Костёр 1964-09, страница 11

Костёр 1964-09, страница 11

Глава третья

Сон наскакивал на Сашу, как ураган. Еще только что он разговаривал с мамой и бабушкой, а в следующую секунду какая-то неодолимая сила прикрыла ему глаза. Он слышит их разговор, пытается вставить слово, ио язык у него не желает шевелиться.

— Саша пришел сегодня из школы расстроенный,— сказала бабушка. — Его дразнили «девчонкой» за длинные волосы.

— Не страшно, — сказала мама. — Привыкнут.

— Не скажи, — заметила бабушка. — Твой сын, тебе виднее, а только, смотри, задразнят мальчишку.

— Ты не права, — сказала мама. — Нужно с детства воспитывать мужество. Он во всем уступает, со всеми соглашается. Это нехорошо. Типичный бабушкин внучек.

— Пустые слова, — сказала бабушка. — И все он, старый фокусник, тебя с детства накачал, а теперь его настраивает. Придумал какое-то волшебное кресло, какой-то укромный уголок для Саши, и, слыханное ли дело, запретил мне туда заходить. Говорит, у каждого маленького человека должен быть свой укромный уголок, и никто там не имеет права его беспокоить. Ишь, чего старый выдумал...

Саша решил заступиться за Петра Петровича, а то еще, чего доброго, бабушка его отчитает, но у него ничего не получилось...

Ровно в восемь бабушка подняла Сашу с кровати и отвела в ванную, чтобы он умылся и почистил зубы. А Саша сел на табуретку, которая стояла в ванной, и уснул сидя.

Потом прибежала бабушка, разбудила и умыла, накормила геркулесовой кашей.

Петр Петрович рассказывал Саше, что в древней Греции такую кашу ел сам Геркулес, правда, тогда эта каша называлась по-другому. Он ел эту кашу каждое утро и все время подымал тяжести, он мечтал быть самым сильным человеком. А потом на спортивных состязаниях Геркулес поднял быка. Тогда у него стали спрашивать, как он этого добился. И Геркулес ответил, что просто по утрам он ел кашу земли. И с тех пор овсяную кашу стали звать геркулесовой, и ею кормили всех детей в древней Греции. Обо всем этом Саша вспомнил, чтобы ему легче было съесть свою тарелку каши.

Пока Саша завтракал, бабушка сложила в портфель тетради и букварь. Из соседней комнаты выбежала Сашина мама, горестно всплеснула руками и сказала:

— Это ужасно, ну кого ты растишь, барчука и лежебоку? Разве он не может собрать

сам книги й тетради? Вот приедет Сергей, ом тебе задаст.

Около школы Саша увидел Гошку Сапе-гина, но тот как назло еле-еле тащился. А потом он заметил Сашу, показал ему нос и захохотал. Тогда Саша остановился, а Гошка добежал до школьных дверей и стал поджидать Сашу. Скоро рядом с ним собралось еще пять мальчишек из их класса и все они улюлюкали на Сашу.

Зазвенел звонок, мальчишки бросились в школу, чтобы не опоздать. А Саша помедлил минуту и тоже пошел в школу.

В школе было удивительно тихо. Саша подошел к дверям своего класса и услыхал голос Александры Ивановны:

— Сейчас мы, ребята, будем писать букву «а» маленькую и букву «А» заглавную, большую.

У Саши мелко-мелко забилось сердце, и ему стало жарко: вот сейчас они начнут писать букву «А», а он стоит за дверью. Нужно быстрее войти в класс. Но он тут же представил себе, как Александра Ивановна отчитывает его перед всем классом, и ребята снова будут над ним смеяться. И вместо того, чтобы войти в класс и выучить букву «А», так необходимую для покорения космоса и недр земли, эту первую букву алфавита, без которой не узнаешь второй и останешься дурачком, как сказала Александра Ивановна, Саша повернулся и побежал вон из школы.

Нет, ему совсем было нелегко, он даже готов был плакать от обиды, ио все это он мог сделать только втихомолку. А сделать что-нибудь решительное и смелое он не мог.

Домой Саша вернулся вовремя, прогулял ровно столько, сколько полагалось заниматься в школе. Бабушка встречала его на улице, стояла у ворот. Она еле дождалась Сашу.

— Ну, что проходили сегодня? — спросила бабушка.

— Букву «А» большую, заглавную, и букву «а» маленькую.

— Молодцы, — сказала бабушка. — А ты, верно, голодный?

— Голодный, — согласился Саша.

И хотя Саша не заслужил вкусного обеда, потому что у нас в стране всем известны хорошие слова «Кто не работает, тот не ест», он спокойно пообедал. Работаешь или не работаешь, а есть-то охота.

Глава четвертая

После обеда Саша вытащил тетрадь и сел к столу. Он решил писать букву «А». Сидел, сидел, но не написал ничего. Вообще-то он

2 «Костер» № 9

9