Костёр 1964-09, страница 9

Костёр 1964-09, страница 9

И вдруг, на первой перемене, один из мальчишек показал на Сашу пальцем и противным голосом закричал:

—■ Смотрите, смотрите, у него волосы, как у девчонки! — И громко, нахально засмеялся, захохотал — так обычно хохочут актеры, когда играют злых колдунов в театре.

А все другие мальчишки, вместо того, чтобы остановить этого нахала, тоже засмеялись. Саша неожиданно оказался в центре круга, и мальчишки начали его толкать, громко, нараспев кричать при этом: «Дев-чон-ка, дев-чон-ка, дев-чон-ка!» И никто не подумал за него заступиться, и даже девочки, которые до сих пор жались в углу плотной стайкой, захихикали и стали тоже тыкать в него пальцами.

Саша очень растерялся и просто не знал, что ему делать. Он испуганно втянул голову, сел за парту и закрыл пальцами уши, чтобы не слышать, как они его дразнили.

Все это было возмутительно. Вы подумайте, это в наше-то время, в нашей стране так издеваться над человеком, когда на помощь одному несчастному бросаются десять, сто, тысяча, миллионы людей, а в этом первом классе четырнадцать мальчишек, не задумываясь, смеялись и издевались над пятнадцатым.

Саша открыл уши и снова раздались крики: «Дев-чон-ка, дев-чон-ка, дев-чон-ка!» Тогда он выхватил портфель из парты и побежал к дверям. Но мальчишки догадались, что он решил сбежать, стали кричать еще сильнее, отчаяннее, схватили его за руки и не пускали, а он вырывался и почти плакал от обиды.

И тут в класс вошла их учительница Александра Ивановна... Она вошла в класс и сразу поняла, что тут что-то не так.

Все ребята разбежались по местам, а перед ней остался Саша Огоньков. Его портфель, его новенький портфель валялся затоптанный на полу.

— Подними портфель, Саша,— сказала Александра Ивановна.

Саша поднял портфель.

— Далеко ли ты собрался? —спросила она.

— Домой, — ответил Саша.

— Домой? — удивилась Александра Ивановна.— А знаешь ли ты, что домой можно уходить только после уроков?

— Я хочу домой, — упрямо сказал Саша.

— Ты подумай, прежде чем говорить,— сказала Александра Ивановна. — Вот сейчас ты уйдешь, а мы начнем учить буквы. А ты их не выучишь. А завтра ты снова захочешь домой, а мы тем временем выучим еще новые буквы. Ты отстанешь и вырастешь просто дурачком.

Класс дружно засмеялся.

— Ну, вот что, дорогой мой, — сказала она. — Садись на свое место и слушай, что я буду говорить.