Костёр 1964-09, страница 8

Костёр 1964-09, страница 8

СОЛЁНЫЙ

ПОВЕСТЬ

СНЕГ

В. Железмиков Глава ПврваЯ Рисунки И. Харкевича

Это началось тридцать первого августа. Маленький мальчик вышел во двор, он только что вернулся с дачи, увидал неизвестного ему человека и сказал: «Завтра я иду в школу».

Неизвестный человек остановился, сдвинул кепку на затылок, посмотрел на мальчика, подмигнул и скрылся в толпе людей, которые сновали мимо их двора по улице.

А первого сентября мальчик действительно пошел в школу. Ну, разумеется, он волновался, боялся опоздать, не разрешил матери про

вожать его. Впрочем, это не совсем точно, он разрешил ей идти на несколько шагов позади него. Получалось, что вроде он шел один, ведь никто не знал, что женщина, которая шла за десять шагов от него, была его матерью.

Как видите, он совсем не желал, чтобы его провожала мать, такой он смелый и решительный, но по мере приближения к школе червячок страха и сомнения все же появился в нем.

Сначала мальчик оглянулся, незаметно скосил глаза назад: решил проверить, здесь ли мать? Она была здесь, и он немного успокоился. Затем почему-то у него начали по-ста-рнковски волочиться ноги. Он скреб подметками новых ботинок по асфальту, создавал искусственное торможение. В конце концов, матери пришлось просто подталкивать его в спину. А потом он увидел толпу ребят в школьном дворе и вообще остановился. Мать взяла его за руку и чуть ли не волоком втащила в школьный двор.

Потом, когда мальчик попал в толпу первоклассников, он понемногу привык к этому шуму и к незнакомым лицам. И даже так расхрабрился, что когда учительница назвала его имя и фамилию, а звали его Саша Огоньков, храбро бросил руку матери и пошел навстречу неизвестной жизни, и стал в строй ребят.

Но зря он так расхрабрился, потому что в первую же перемену на него обрушился неожиданный удар.

У них в классе было пятнадцать мальчиков и четырнадцать девочек. И все девочки были одеты и причесаны совершенно одинаково. А мальчишки были не все одинаковы. У четырнадцати были коротко остриженные волосы и впереди, на лбах, челки, а у пятнадцатого, то есть у Саши Огонькова, была пышная, кудрявая шапка волос.

6