Костёр 1964-09, страница 48

Костёр 1964-09, страница 48

$ Семе draofut. ffe с&1ам oywpwt шш. ^

" вернулся из научно-исследова-тельского института. Вся семья ждала меня, не обедала: такие уж правила в нашей дружной семье. И вот, наконец, мы уселись за стол. Поели грибного супа. И я стал рассказывать. Долго еще я буду помнить, что из этого вышло.

— Нет, нет, никогда. Все, только не это! — засмеялась моя тетка.

— Брось заливать!—сказал мой младший брат.

Отец «догадался»:

— Он нас просто разыгрывает. Бабушка, в прошлом киноактриса,

заметила, что на комбинированных съемках она еще и не то видела.

И только мама, очень тихий и вежливый человек, молвила спокойным голосом:

— Ну, подумай сам, сынок, ведь этого не может быть.

И тогда я не выдержал, отодвинул тарелку, вскочил и возмутился:

— Да, поймите же, все это правда, все это может быть!

■з-за чего столько шума?

Из-за дельфинов. Каких дельфинов? Тех, что в море плавают. «Млекопитающих животных из подотряда зубастых китов», как пишется о них в энциклопедии.

Уже, Пожалуй, года два прошло с тех пор, как начали ученые узнавать про дельфинов странные вещи. А началось так — ученые вскрыли черепную коробку дельфина, посмотрели на его мозг и ахнули. До того он своим строением похож на человеческий!

И тут сразу много чего припомнили. Например, какие легенды о дельфинах ходят среди рыбаков. Как дельфин тонущего мальчика спас и целый месяц возил его на спине, как дельфины своим больным и раненым товарищам помогают, лечат их, ухаживают за ними, как... Да что перечислять, ведь выдумки это, сказки!

А может быть, не сказки?

Ученые работают, исследуют, помалкивают. А если уж очень к ним пристанешь, говорят: «Может быть!»

Во времена второй мировой вой

ны моряки, прослушивавшие глубины при помощи своих, очень тогда несовершенных, приборов, уверенно поднимали тревогу.

— Подводные лодки, слышу подводные лодки, — сигналили они.

Но никаких подводных лодок часто не обнаруживалось. Звуки, которые пугали моряков, издавали... дельфины. И это были не просто какие-то там бессмысленные вопли и крики. Это была серьезная и точная информация. Если, к примеру, стая дельфинов попадала в сети и один из стаи находил в сети порванную ячейку, он немедленно сообщал об этом всей стае, и остальные дельфины вслед за ним выбирались через дырку на волю.

Однажды в Антарктике вот до чего дошло. Флотилия рыболовецких судов вела промысел. Но косатки (это один из видов дельфинов) портили рыбакам все дело. Они рвали сети, и пойманная рыба уходила в океан. Рыбаки вызвали на помощь китобойное судно. Китобои явились, навели свою гарпунную пушку на косатку, бах!..

После этого случая косатки стали безошибочно отличать китобойное судно от рыболовного. И уж к китобою не подплывали, держались

на расстоянии, так сказать, гарпунного выстрела. А ведь для этого надо неплохо соображать!

А как быстро учатся пойманные дельфины самым сложным трюкам: игре в ватерполо, в кегли, прыжкам через обруч. И как великолепно ориентируются они в океане! И кто знает, какими еще секретами они обладают и, может быть, когда-нибудь расскажут о них сами!

Дело в том, что, кроме своего дельфиньего языка, дельфины могут разговаривать также и по-английски, по-русски, по-японски — смотря какому языку их учить. И они не просто повторяют слова, как

42