Костёр 1964-09, страница 50

Костёр 1964-09, страница 50

{^I&MOM^j iwmuu ovfMik cmXimL^

Когда впервые попадаешь в эту комнату, то просто не знаешь, куда смотреть. Бегаешь от одной стенки к другой, бросаешься к столу, а от стола к полкам. А от полок к хозяину комнаты.

Потому что, как ни интересно всэ, выставленное на стенах, на столе и на полках, но хозяин все же интереснее. Комната эта принадлежит Вадиму Борисовичу Шаврову, известному авиаконструктору —раз; крупнейшему историку отечественного самолетостроения — два, и об-

Сам Вадим Борисович описывает свою коллекцию в книжках, которые издает Академия Наук СССР.

Но заметьте одну важную деталь — Шавров авиаконструктор, он автор почти всех советских гидропланов. Знаменитые машины, целая семья от Ш-1 до LU-7, созданы им. Рядом идут через всю его жизнь жуки и самолеты.

Вот, например, фотография, где изображена одна из летающих лодок Шаврова. Крылья у нее сложены, и по-моему, она похожа на

ладателю одной из самых больших в мире личных коллекций жуков — три.

Жуки в этой комнате повсюду: в особых коробках, прикрепленных к стенам, находится только малая часть. Всего ведь не выставишь, ведь в коллекции Шаврова более двадцати тысяч экземпляров.

Стены в этой комнате сверкают золотом и зеленцой, тускнеют от коричневых и пурпурных надкрылий, пестрят всеми красками мира. Огромные жуки-великаны, размером с котенка, и малюсенькие, как зернышки риса. Диковинные жуки, усы которых напоминают антенны транзисторных приемников, а челюсти — кузнечные клещи, и всем вам знакомые майские жуки, которых можно поймать в каждом городском скверике. Тут есть жуки джунглей и пустынь, подмосковных полян и горных ущелий.

Каждый жук сидит на своей булавочке, у каждого этикетка, имя жука написано по-латыни, и тут же сведения — когда и где пойман.

Коллекция Шаврова представляет большой интерес для ученых-энтомологов (так на языке науки называются специалисты по насекомым).

огромного жука. Кто знает, какие только мысли Шаврову-конструкто-ру не подавал Шавров-энтомолог?

...Уже поздно, а я все не могу уйти от Вадима Борисовича, на столе появляются все новые коробки с жуками, фотографии самолетов, книги. Разговор переходит на новую науку — бионику. Шавров говорит:

— Поверьте моему опыту, мы еще многому научимся у жуков. Усики, вот на что надо обратить внимание в первую очередь. Мне кажется, именно они направляют жука в полете. Это антенны его приборов. Кстати, известно ли вам, что впервые ученые назвали антеннами именно усики жуков? И только впоследствии это слово перешло в радиотехнику.

— Здорово, очень интересно,— отвечаю я. — Это ведь тоже бионика. Техники заимствовали термин у биологов.

— Да, бионика, бионика, — говорит Шавров. — Чертовски любопытная вещь!

Мне кажется, что ему немного грустно. Он ведь уже на пенсии, заслуженный конструктор, историк, коллекционер, а бионика — наука молодых.