Костёр 1964-09, страница 52

Костёр 1964-09, страница 52

РАССКАЗЫВАЕМ О ЖОЗЕФИНЕ БЕЙКЕР

Смотрите 34-ю страницу

В тихом уголке Франции, который редко посещается туристами, в департаменте Дордонь шелестят под ветром вековые деревья огромного запущенного сада имения «Ми-ланд».

В ворота имения по нескольку раз на день стучится почтальон с сумкой, разбухшей от сотен и сотен писем. Кому эти письма, от кого они?

В начале этого века по пыльным уличкам американского города Сан-Луи топала босыми ногами маленькая негритянка Жозефина Бейкер. У девочки был чудесный голос, она прекрасно танцевала. И ей повезло в жизни. Жозефина Бейкер стала знаменитой певицей. Она переехала во Францию, сражалась в чине лейтенанта в отрядах французского сопротивления, дважды была награждена орденом Почетного легиона, крестом «За боевые заслуги», медалью.

Но Жозефина не забыла своего обездоленного детства, не забыла, как белые расисты пинали ее ногами. На деньги, заработанные песнями, Жозефина Бейкер купила имение «Миланд». Купила, чтобы поселить там многочисленную семью — одиннадцать усыновленных и удочеренных ребятишек из разных стран мира.

И зазвенели в тенистом саду веселые голоса маленького финна Яри, негритенка Луи, мексиканского индейца

Мары, алжирки Марианны, камерунца Коффи, самого младшего — четырехлетнего француза Ноэля.

Жозефина Бейкер оставила артистическую деятельность, чтобы целиком посвятить себя воспитанию своих детей. В «Миланде» дети не только отдыхают и веселятся, но и учатся. Там даже создана маленькая школа, а в программу ее включен специальный курс международного братства. Ведь главное, что хотела доказать актриса и мать, — дети разных народов могут жить одной дружной счастливой семьей.

Но средства певицы быстро растаяли. Снова начала она выступать на сцене, чтобы прокормить семью. На этот раз с дрессированными слонами. Начала выступать, несмотря на то, что ей почти 60 лет. Денег не хватало, чтобы расплатиться с долгами. Компания «Понси де Пуатье» и другие кредиторы подали в суд, требуя возврата долга. А в случае неуплаты — продажа имения с аукциона. Ведь доброта, благородство и любовь к детям ничего не стоят в мире, где царствует чистоган.

Погасло электричество в веселом доме, был выключен телефон, вот-вот должны были продать мебель.

И тогда по французскому телевидению выступила известная киноактриса Брижит Бардо. — Я думаю, — сказала она, — что все мы должны что-то сделать для этой мужественной и великодушной женщины. Я прошу вас всех оказать ей посильную помощь.

И добрые люди во всем мире откликнулись на горе матери и ее одиннадцати приемных детей.

В 16 странах были созданы «комитеты по спасению «Миланда». Со всех концов света шли ободряющие письма, деньги, посылки. Ребятишки, у которых нет денег, присылали в конвертах почтовые марки. Эта история еще не окончена. Суд еще не состоялся. Но мы верим, что дети останутся в любимом доме. Ведь недаром каждый день в его ворота стучится почтальон с переполненной сумкой.

J1. Эфрос