Костёр 1964-09, страница 49

Костёр 1964-09, страница 49

попугаи, а произносят их со смыс- рядами, — «перебравшие» электри-

лом, как люди! чества дельфины стали умирать.

Известный американский ученый Ученые на краю бассейна громко

Джон Лилли свидетельствует: после обсуждали свои исследования. И

установки в бассейне электробата- вот, когда прокрутили звукозаписы-реи — она приманивала дельфинов вающую пленку, которая воспроиз-приятными им электрическими раз- вела подводные разговоры дельфи

нов, то вместе с разговорами на дельфиньем языке там оказались еще слова, сказанные по-английски. Эти слова мог произнести только дельфин, — магнитофон работал на частотах, для человеческой речи недоступных. И эти слова напоминали английскую фразу: «Осторожно, лэ-5ушка».

Ученые до сих пор спорят — так ли это? Что именно сказал дельфин? В одной своей статье Джон Лилли пишет: «Я абсолютно убежден, что через двадцать лет люди смогут разговаривать с другими существами... Я готов держать пари, что это будут дельфины...»

Ну, что же — двадцать лет не такой большой срок. Подождем, увидим. Но как все это ни интересно, в общем-то не в том дело, выиграет Джон Лилли свое пари или нет.

А в чем же? Об этом в следующей главе,

<1

Г с

Оюон, - мит, жидки.

Я думаю вот что: будем мы говорить с дельфинами через двадцать лет или нет, еще неизвестно. Но то, что уже сегодня мы можем у дельфинов многим полезным вещам научиться, — это ясно.

Возьмем ту же дельфинью кожу. Про нее ученые книги пишут, и она стоит того. Дельфин движется в воде со средней скоростью сорок пять километров в час. Это огромная скорость: чтобы развить такую при помощи мускульной силы, у дельфина должно быть в семь раз больше мышц, чем у него есть на самом деле. Но он все-таки плавает с этой непонятной скоростью. В чем же дело?

Оказывается, верхний слой кожи у дельфина очень толстый, в 30— 40 раз толще, чем у всех прочих животных. Этот слой чрезвычайно упруг и упругостью не уступает самой лучшей резине. Кроме того, этот слой связан с нижним слоем так: в нижнем есть отросточки, которые входят в ячейки верхнего. От этого дельфинья кожа делается еще более упругой. И когда дельфин движется, то вода оказывает ему гораздо меньшее сопротивление, чем, скажем, обшивке корабля. Надо изготовить подобную кожу искусственно и одеть в нее наши корабли!

Синтетическая «дельфинья кожа», даже во многом отличающаяся от настоящей, и то увеличивает скорость.

Ну, а разве одни дельфины могут быть нашими учителями? А рыбы, птицы, летучие мыши, жуки, пауки и лягушки?

И вот появилась особая наука. Имя ей дали по традиции древнегреческое— БИОНИКА. Бион значит ячейка жизни. Инженер Штейнгауз написал о задачах бионики так:

«Она изучает жизнь для того, чтобы понять, в чем природа совершеннее, умнее, экономичнее со

временной техники, и, поняв, дать в руки инженеров новые знания, новые методы и средства для решения стоящих перед ними сложнейших проблем.»

Бионика — это новое государство в мире науки. С одной стороны ее окружают биология и прочие науки, что занимаются живыми организмами,. По другую сторону лежит бескрайняя страна техники, и перечислить названия всех ее областей просто невозможно.

На территории бионики биолог и инженер сотрудничают друг с другом, помогают, выручают, задают друг другу вопросы.

Как видят рыбы в мутной воде? Как ориентируются птицы в полете? Какие органы чувств предупреждают животных о надвигающихся бедствиях— грозе, пожаре и даже землетрясении?..

6*

43