Костёр 1964-09, страница 56

Костёр 1964-09, страница 56

ИВАЯ

Маленький одновагонный трамвайчик вскарабкался на гору и нырнул вниз к остановке, будто отдохнуть. И снова в гору — нелегко трамваю в Хабаровске!

— Товарищи, кто спрашивал? Нефтеперегонный завод имени

Орджоникидзе.

Вот он завод. Внизу. Раскинулся свободно. Даже отсюда, с горы, не видно его границ. И все трубы, трубы, трубы. Темные и серебристые. Высокие и поменьше. Петляют между строениями, обвивают огромные башни и тянутся к небу, выбрасывая дым...

Спускаемся по дорожке, а над головой, на подпорках, тоже труба. Кажется, даже слышно: булькая, бежит к заводу нефть.

Заводоуправление. Коридор. Доска приказов. Наконец-то что надо, кожаная дверь и табличка — «Главный инженер В. Н. Бровко».

Здороваемся. Вынимаем блокноты. И вдруг:

— Рано вы приехали, дорогие товарищи. Насчет большой химии приезжайте года через два-три. Вот увеличим мощность завода, уж тогда... А пока мы в основном насчет бензина-керосина; тоже химия, конечно, да не та. До свиданья!

Разочарованно прячем блокноты. Разочарованно прощаемся. Грустно идем по двору. Петляем среди башен, цистерн и труб.

А это что еще за железные бочки навалены?

— Товарищ, вы не знаете?

— Эти-то? — обернулся «товарищ» и оказался курносой девчушкой в комбинезоне. — Эн-Эр-Вэ. Из отходов. Для совхозов приготовлено.

— Отходы нефти?! Для совхозов?!

— Ой, простите, мне некогда рассказывать. Вы зайдите в заводскую лабораторию, там все объяснят. Вон, видите — низкое здание направо?

Обыкновенная жидкость. Темная, маслянистая. В бутылке из-под лимонада. И запах знакомый, дегтярный. А название чудное — НРВ. Что же это такое?

— Если на языке химии, — говорит Нина Николаевна, заведующая лабораторией, — то это соли нафтеновых кислот. Для полеводов — это нефтяное ростовое вещество. И то и другое не очень понятно, правда? Придется рассказывать по порядку.

И рассказывает.

Все началось довольно давно. И не здесь, на востоке, а на юге, в Азербайджане. Там не было своих удобрений, привозные обходились дорого. Стали думать: а что если готовить суперфосфат прямо на месте? Тем более, что главное сырье — фосфориты — в Азербайджане есть. Правда, нужна еще серная кислота. Но ведь на нефтеперегонных заводах копятся целые горы отходов — кислых гидронов, в которых иногда до 70% серной кислоты.

А что если вместо серной кислоты попробовать пустить в дело кислый гидрон?

Взялся за эту работу колодой химик Джабраил Мухтарович Гусейнов. Получил после нескольких трудных лет гудронный суперфосфат, попробовал его на растёниях. На двух участках — все одинаковое, и земля и уход, только удобрения разные: обычный суперфосфат и гудронный. И что вы думаете? Там, где удобряли суперфосфатом Гусейнова, урожай получился выше!

Думал, ошибка. Проверил — нет, все правильно. «Наверно, в новом суперфосфате есть какие-то добавки, — решил Гусейнов. — Надо их искать». Стал искать и нашел. Эти-то «добавки» и есть — НРВ.

От НРВ у растений просыпается необыкновенный аппетит. Поэтому они растут гораздо быстрее. Становятся сильными, выносливыми. Ну и, конечно, урожай получается больше—10—25 лишних центнеров собирают с участка. И нужно-то НРВ всего триста граммов на гектар. Стоит такая порция — 2 копейки.

50