Костёр 1966-12, страница 5

Костёр 1966-12, страница 5

ф

s

I

Телячьи кожи, мечи, ножи, кольца, скрипки, зеркала, десятки ящиков пуговиц — ничем не брезговал жадный барон!

Судили пирата в Таллине, весной 1804 года.

Фон Унгерн обвинялся в убийстве своего шкипера Мальма: недовольный шкипером барон избил его, а потом перерезал ножом горло. Обвинялся в попытке отравления фельдшера, который осмотрел труп Мальма и утверждал, что шкипер погиб насильственной смертью. Обвинялся в поджоге судна «София». В потоплении корабля «Святой Николай». В ограблении потерпевших бедствие судов «Луиза Каролина», «Ди Хофнунг», «Юлиана»...

Фон Унгерна признали виновным по всем пунктам обвинительного заключения — и приговорили всего лишь к поселению в Сибири. Его сослали в Тобольск, где барон поступил на службу в канцелярию генерал-губернатора, по вечерам рисовал кораблики и овечек, занимался благотворительностью... Долго еще, даже после Великого Октября, зловещим карканьем звучала фамилия «Унгерн».

Во время гражданской войны потомок Отто-Рейнхольда, барон Николай-Роберт-Макс фон Унгерн во главе своих банд ворвался на советский Дальний Восток. Низкорослый, усатый, с глазами навыкат, как злой дух носился он верхом на своем вороном жеребце. «Черным бароном» прозвал его народ за кровавое неистовство.

В 1921 году, в жестоком бою разбив банду ф@н Унгерна, красноармейцы Рокоссовского схватили черного барона. Революционный суд приговорил его к расстрелу.

Со всеми баронами рассчиталась советская страна. Но в Эстонии продолжали править богатеи. Живые фон Унгерны продолжали ходить по родной земле Аугуста Метса и, срубая, самодельной деревянной шашкой головки колючего чертополоха, он тихонько приговаривал:

— Вот тебе, Унгерн! Вот тебе!

4.

Старший брат Аугуста ушел на заработки тринадцати лет.

Тринадцать лет было старшей сестре Линде, когда ее взяли из четвертого класса школы и отдали «в люди».

Дошла очередь и до Аугуста.

Отец велел умыться почище, причесаться поглаже. Повел на лесопилку господина Тоом-берга, где делали доски.

Теперь Аугуст, конечно, знает, что локомобиль больше всего похож на маленький паровоз, но на Хийумаа железных дорог нет, паровозов Аугуст тогда еще не видел... В черной железной машине пылал огонь, какие-то колеса вертелись и заставляли двигаться тонкие пилы, ходившие вверх и вниз, распиливая бревно сразу на несколько досок.

— Мал парнишка, — поморщился Яан То-омберг. — Нет, Мете, и не проси. Ну куда я его дену? Если инспектор увидит — неприятности будут

— Он у меня сильный... Старательный...

— Как зовут-то?

1*

3

... . . . ...

ШШ-. . ■ :

Щ

ШШ

Ш

штт