Костёр 1966-12, страница 8

Костёр 1966-12, страница 8

нервного сплетения или косточки, которая «не в порядке».

Однажды после занятий он вышел из палаты и остановился в длинном коридоре больницы, нащупывая палкой дорогу. И вдруг почувствовал в своей руке другую — маленькую, женскую.

— Идемте, я провожу вас.

Голос был приятный, ласковый. Аугуст шел по коридору, умышленно замедляя шаги. Так он мог бы идти долго-долго...

Расставаясь, он поблагодарил свою спутницу. Он понимал, что эта встреча — случайная счастливая минута, которая больше никогда не вернется.

Но девушка проводила его по больничному коридору и на следующий день, и на третий. Наверно, она дожидалась Аугуста.

Горсовет сделал им свадебный подарок — комнатку в коммунальной квартире. Они пришли в эту пустую комнату и сложили вместе свои вещи. Тогда у них еще не водилось ни мебели, ни посуды. У Аугуста был только чемодан и аккордеон. У Марики на аккордеон меньше.

А еще была радость, опровергающая законы арифметики: ведь от деления на двоих радость всегда только увеличивается!

7.

Молодой массажист Аугуст Мете получил направление в поликлинику Таллинской больницы «Тынисмяэ». С тех пор много лет он проработал здесь.

Однажды я был у него на приеме последним, да еще немного задержался с разговорами. Аугуст провел рукой по выпуклому циферблату своих часов и, словно подтверждая их правильность, в дверях кабинета появился шустрый, остроглазый паренек. Он вежливо поздоровался, привычно уселся за стол и пододвинул к себе скопившиеся за день направления.

— Сын мой, Тийт. Помощник! Еще дошкольником начал помогать, — сказал Аугуст и пояснил: — Тут нужно отмечать явку больных на процедуры, так он ставит крестики и кружочки. Сначала мы с ним немножко путались, но Тийт привык быстро. Теперь он у меня старший писарь!

Тийт заполнил карточки, и мы втроем вышли на людную улицу. Отец взял сына за руку, и оба шагали так уверенно, что даже трудно было решить — кто кого ведет? И вообще ведет ли?

Они пригласили меня к себе. Это была уже новая, отдельная квартира, и я радовался, глядя на Аугуста, когда он показывал мне свою ванную, кухню, комнаты...

— А здесь наша обновка стоит — видите? Совершенно необходимая для меня вещь!

Он остановился возле телевизора.

— Простите... Но зачем вам телезизор?

— Как же! Много интересного. Вот вчера мы смотрели кино...

Он так и сказал: «мы смотрели». И тут же объяснил: Марика рассказывает, что там видно — ив кино рассказывала, и в театре, но там они соседям мешали. И вот—купили...

6