Костёр 1966-12, страница 9

Костёр 1966-12, страница 9

8.

Недавно они всей семьей побывали на родине Аугуста, на Хийумаа.

Вместе рыбачили, собирали орехи, ходили по грибы. Когда кто-нибудь находил боровик или рыжик, Аугуст начинал искать рядом и собирал довольно много. А если его спрашивали, как это ему удается, шутливо отвечал:

— Очень просто: сажусь и слушаю, как грибы растут! Потом остается только руку протянуть!

Не раз побывали они на развалинах хутора Сарве, разбитого фашистским снарядом. Поднялись и на холм за поселком, к локомобилю. Аугуст до сих пор помнил свою первую встречу с ним, часто рассказывал сыну об огромном прожорливом чудовище. И теперь Тийт удивился:

— Отец, но это совсем простая машина! И очень маленькая!

— Может быть, — растерянно сказал Аугуст. — Если бы мне не приходилось кормить ее и поить, может быть, и мне она казалась бы не такой страшной...

У подножия маяка Кыпу жена и сын рассказывали Аугусту, как высоко поднялась четырехгранная башня старого маяка — выше

всех окрестных лесов. Огонь этого маяка и тушил когда-то барон-пират.

И еще раз вспомнил Аугуст барона уже на обратном пути, неподалеку от родной деревни— в Сууремыйзе.

9.

У парадного входа белого двухэтажного дома с черепичной крышей большая доска уведомляла, что это памятник архитектуры и охраняется государством. Но из раскрытых окон доносились звонкие голоса и смех.

В этот первый сентябрьский день к баронскому замку по всем дорогам спешили ребята. Они вбегали в широкую дверь и старинные деревянные лестницы двумя расходящимися полукругами приводила их в школьные классы.

Аугуст трогал массивную дверь, возле которой некогда дежурили цепные псы, ощупывал комнатную пушку барона-пирата — маленькую, теперь совсем безобидную — музейный экспонат.

Но, может быть, именно тут Аугуст Мете понял, что он всю жизнь сражался с черными баронами фон Унгернами и победил их, хотя ни разу ни с одним из них не встретился лицом к лицу.

Фото С. Розенфельда

СТОЛ ЗАГАДОК-66

Новогодний заключительный конкурс

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ОБЛОЖКУ

Требуется сообщить, как называется космический корабль и каков его бортовой номер. Название корабля, как вам уже ясно, зашифровано. А бортового номера вообще на картинке не видно — он у корабля на другом боку. Но это не страшно. Для того чтобы прийти к решению, нужно всего лишь решить ДВЕНАДЦАТЬ ЗАДАЧ, рассеянных по страницам «Костра».

Каждая задача подскажет вам какую-то цифру. Вы занесете ее в один из кружков-иллюминатороз. Двенадцать цифр — двенадцать кружков; что делать дальше, станет потом понятно.

Итак, на старт!