Костёр 1967-02, страница 29

Костёр 1967-02, страница 29

«Предсказать, предвидеть, предугадать...» — видимо, Па-ганеля не на шутку занимала мысль о роли предсказаний в науке, потому что в его записной книжке читаем:

...метеорологи ПРЕДСКАЗЫВАЮТ погоду, врачи — как будет развиваться болезнь. Это теперь никого не удивляет. Но есть предсказания прямо-таки чудесные.

Астрономы, наппимер, не видя еще не известного им небесного тела, указали на своих картах, где оно расположено, какая у него орбита, масса, размер. Именно так «за глаза» была открыта более ста лет назад планета Нептун. И притом сразу двумя астрономами—моим соотечественником французом Леверрье и англичанином Адамсом.

И три никому ранее не известных химических элемента, которые «открыл» великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев! Эти точно описанные им вещества — галлий, скандий и германий были найдены через несколько лет после тоге, как русский химик ТОЧНО указал их места среди других элементов и ТОЧНО ПРЕДСКАЗАЛ их свойства и атомный вес.

Поль Морис Адриен Дирак. ученик знаменитого английского физика Резерфорда, в 1928 году высказал предположение, что в природе должны быть позитроны — атомные частицы, подобные электронам, но заряженные положительно. И это ПРЕДСКАЗАНИЕ оправдалось: наука познакомилась и с позитроном.

Что же позволяет ученым так блестяще предполагать?..

Спросите любого ученого, и он скажет: прежде всего, важно прекрасное знание законов природы, уменье точно проанализировать все, что уже известно по этому вопросу в науке...

Но ведь этого объяснения мало. Вы согласны, что — мало?

Именно поэтому мы и решили пригласить на заседание Клуба Марка Поповского. Писатель много лет изучал творческий путь замечательного советского биолога и агронома Николая Ивановича Вавилова. Вавилов первым пришел к выведу, что каждое культурное растение имеет свою родину. Он ПРЕДСКАЗАЛ, что родина ячменя, например, лежит в Эфиопии; место, откуда распространился по свету овес — Пиренейский полуостров.

Как подтверждаются гипотезы, вы сейчас узнаете. Вот отрывок из будущей книги Марка Поповского о Николае Ивановиче Вавилове.

4 «Костер» № 2

25