Костёр 1967-02, страница 39

Костёр 1967-02, страница 39

Хаджиев остался в отряде курбаши Ибрагима. Его отец, люто ненавидя русских, особенно большевиков, сделал все, чтобы заманить русского доктора на службу басмачам. Он хотел сохранить хоть одного наследника своего богатства. -

Читатель, конечно, спросит, а кто же Юнус? Вот в том-то и дело, что Юнус вовсе не приходился сыном старику Хаджиеву. Он был его батраком. Безродный бедняк, сын бедняка, подброшенный или купленный в раннем детстве, Юнус как раб выполнял все приказания своего хозяина.

Три человека, которых я увидел вместе в крытых рядах базара, собирались там нередко. Они обсуждали свои преступные замыслы против большевиков, против узбекского народа. Это они устроили резню и пожар в Старом городе, они поддерживали басмачей, организовывали их отряды.

Маленький Мухаббот, сын владельца хлопкоочистительной фабрики, тогда недавно вернулся из России, где получил экономическое образование. Через его руки проходили деньги на содержание басмаческих отрядов, на подкуп шпионов, на покупку оружия. Он был связан с иностранной разведкой, его знали в Англии, Америке, Афганистане. Это была финансовая сила контрреволюции. Этому уродцу Садык отдал в жены свою молодую сестру. Оба, муж и брат, заставляли ее служить их темным делам.

Они поселили ее на Розенбаховском проспекте, выдав за племянницу преданного им дворника. Ее муж Мухаббот приходил к ней, давал поручения и снова скрывался в Старом Коканде. В новом районе города он поддерживал тайную связь с русскими белогвардейцами. Квартира, предназначенная моему отцу, была белогвардейским центром. Сын умершего доктора, белогвардейский офицер, служил в армии генерала Дутова. Он скрывался у матери, выполняя секретные поручения своего генерала.

Человек с шафрановым лицом, назвавшийся в отряде Курбаном Вахидовым, олицетворял собою военную силу в этом триумвирате: он, Садык и Мухаббот. Курбан Вахидов в действительности был одним из бесчисленных сыновей эмира, воспитывался в Пажеском корпусе в Петербурге. С падением царизма он бежал в Узбекистан.

А Сахбо? Мне трудно писать о нем. Курбаши Ибрагим через сыновей Садыка Хаджиева, которые тайно посещали своего отца в его халупе, узнал, где его племянник. Старик и Мухаббот заставили Сахбо уйти в отряд. Тут действовало все: уговоры, угрозы, интрига. Моему другу внушили, что если он останется, нас зарежут за то, что мы удерживаем у себя мусульманина. Сахбо бежал, чтобы спасти нас. Попав в отряд своего дяди, увидев там моего отца, он понял, что его обманули, и решил сам спасти русского доктора. Сахбо пришел за мною в Коканд. Это он застрелил

Курбана Вахидова и, пользуясь суматохой, дал на*ч убежать. Сам он остался. Сахбо убили, обнаружив наш побег.

Мне осталось сказать еще несколько слов. Вскоре нас с отцом нашла Марьюшка. Печали кончились. Читатель может улыбнуться. Моя добрая нянюшка вышла замуж за Юнуса. Что же удивительного? Народ и правительство простили рядовых басмачей. Ведь они шли за своими баями и муллами из-за темноты и невежества, часто понуждаемые страхом. Ведь это были бедные дехкане, простые нукеры. Что же удивительного, если женщина простила Юнуса и отдала ему свое сердце, умевшее так преданно любить?

Я недолго оставался в Коканде. Моя воинская часть уходила, и я ушел с ней. Меня ждали новые дороги и новые приключения, но об этом уже, как говорили старые романисты, будет рассказано в другой раз*

Конец

Предварительные итоги конкурса „Стоп загадок-66"

В результате четырех туров (без учета новогоднего) впереди оказались четверо:

Марк Белау (Мелитополь);

Саша Голубцов (Москва);

Оля Согомонянц (Лермонтовский);

Вова Тицкий (Харьков).

Кроме того, жюри конкурса отмечает отличный ответ на выпуск «КОДАГАЗ ЛОТС» («Костер» № 10). С. Рыбакова (Ленинград).

А что касается самого трудного, новогоднего выпуска «Стола загадок», то результаты его учитываются и возможны всякие неожиданности.

Заключительный приказ по «Столу загадок-66» читайте в мартовском номере «Костра».

5*