Костёр 1967-02, страница 41

Костёр 1967-02, страница 41

Мы, конечно, смеяться. И Виталька в окне смеется. Потом спрашивает:

— Ты за что его?

Наташа говорит:

— Он мне на ногу наступил. Конечно, Виталик, мы тебя навестить пришли. Все-все ребята тебе привет передают. Ты как себя чувствуешь?

— Уже лучше теперь, — говорит Виталька. — А было не очень.

— А что v тебя болит? — спрашивает Гриша.

— Сердце. Рев-ма-кар-дит у меня. А что у вас в мешке?

— Макулатура, — говорит Вася.

— Так вы за макулатурой пришли? -— спрашивает Виталька.— А я думал, ко мне...

— К тебе, конечно, к тебе! — закричала Наташа. — Это нам заодно макулатуру дали.

— Заодно? — переспрашивает Виталька и опять улыбается во весь рот. — Вы, ребята, от меня кланяйтесь всем-всем. И Антонине Ивановне кланяйтесь.

— Антонина Ивановна тебе тоже привет просила передать,— говорит Наташа. — Я просто забыла сказать.

За Виталькиной спиной появилась сестра в белом халате:

— Видишь, какие хорошие у тебя товарищи: навестить пришли. А ты все тосковал, что из школы к тебе не приходят. Ну, ложись в кровать. Укольчик будем делать.

Помахал нам Виталька худой рукой. И мы ему помахали и пошли.

Шли по дороге и молчали.

Рисунки Б. Семенова

J(ого поздравлять?

«Дорогая редакция! В нашей школе девочки многих классов готовят к 23 февраля подарки и поздравления мальчикам. А мальчики нашего класса обижаются, так как мы не готовимся их поздравлять. А с чем их поздравлять? Это же не день мужчин и мальчиков, а день Советской Армии, а в армии разве не бывает женщин? Связистки, медицинские сестры, врачи...

Мы, девочки 6-6 класса, считаем, что день Советской Армии — это праздник всего нашего народа, и поздравлять одних мальчиков ни к чему, тем более, что к армии они пока никакого отношения не имеют».

Оля Касыкова, ученица 159 школы города Бак$ Оле Касыковои отвечает писатель Яков Длуголенекии

Оля Касыкова права. Конечно, со временем все нынеш-ние мальчики станут мужчинами, наденут военную форму и, если понадобится, будут с оружием в руках защищать свою страну. Но пока они только мальчики и выделять их как-то особое этот день ни к чему. По меньшей мере странно поздравлять человека за хорошие дела, которых он еще не совершил.

День Советской Армии — общий наш праздник. Пусть мальчики поздравляют мальчиков, девочки — девочек, мальчики— девочек и наоборот, но давайте не забудем главного: не забудем поздравить ветеранов войны и тех, кто сейчас охраняет нашу Родину.

Чтоб не получилось так, как произошло в одной ленинградской школе: девочки очень долго и заботливо готовили подарки мальчикам, покупали им книги, писали памятные открытки: «Дорогой Коля! Поздравляю тебя с Днем Совет* с кой Армии! Таня».

23 февраля девочки пришли в школу рано утром и положили каждому мальчику на парту подарок. А когда маль-чики явились, их встретили оглушительными аплодисментами...

Но ни девочки, ни мальчики не вспомнили в этот день о том, что один из их учителей — инвалид Великой Отечественной войны, и что его-то надо было поздравить в первую очередь.

Я хотел бы, чтобы мальчики из 6-6 класса прочли эту страничку в «Костре» и перестали обижаться на Олю и ее подруг.

Сержам запаса Яков Длуголенский