Костёр 1967-02, страница 59

Костёр 1967-02, страница 59

I

Эти фотографии и рисунок Вася Булкин вырезал из петроградских журналов за февраль 1917 года.

Как вы думаете, что здесь изображено?

Мы думаем, что это митинг у Казанского собора, разведавтомобиль и Таврический дворец, к которому идут революционные солдаты.

А над дворцом художник нарисовал «звезду свободы».

Мы-то с вами знаем, что настоящая звезда свободы зажглась над Россией не в февральские дни, а позже, — но Вася Булкин в ту пору этого еще не знал...

гвардии Преображенский полк послали их усмирять. Но Павлов вышел с белым флагом, о чем-то поговорил и преображенпы — с офицером!— примкнули к волынцам.

По всему городу целый день идет стрельба: за царя еще стоит часть гвардии и полиция. По улицам носятся броневики и разведавтомо-били.

Офицеры, говорят, побросали части. Дядя Коля сказал, что они по

чти все прячутся в Доме Армии и Флота, на углу Кирочной и Литейного. Кое-где еще отстреливаются городовые: министр внутренних дел выдал им пулеметы. А они, дураки, забрались с ними на крыши. Да оттуда же нет настоящего настильного огня — это мне унтер Павлов сказал.

Часов в 6 вечера дядя Коля отвел меня в Таврический дворец в маленькую комнату, где было на

писано на дверях: «Военная секция

Петроградского Совета».

— Вот попался мне хлопец под

руку, будет нам рассыльный. Первый курьер нашего совета.

Я хотел рассказать дяде Коле про подслушанный в автомобиле «Рено» разговор. Но им было не до этого. Да, по правде сказать, и мне тоже. К Таврическому дворцу шли новые части солдат присягать революции.

Продолжение следует