Костёр 1967-03, страница 55

Костёр 1967-03, страница 55

ВЕТЕР С СЕВЕРА

РАССКАЗ

Б, Тарб а ев

Их было трое: Максимыч — начальник геологической партии, техник да еще кинооператор, заброшенный капризной судьбой в Арктику снимать незаходящее солнце и бородатых геологов. Они пересекали каменистый полярный остров, пустынный, как гладко выбритый череп.

— Господи, — вздыхал кинооператор, — существуют же такие земли! Зачем, спрашивается, существуют? Вы слышите меня? — он бесцеремонно хватал Максимыча за телогрейку и тащился за ним, как на буксире. — Ответьте мне, землепроходец.

Максимыч останавливался, обводил глазами горизонт и виновато говорил, покусывая толстые обветренные губы:

— По-моему, здесь совсем неплохо, честное слово, неплохо. Хорошая земля.

Низенький, сдобный кинооператор загораживал Максимычу путь, заглядывал в лицо злыми сощуренными глазками и говорил в тон:

— Неплохо, неплохо... Простор, ветер ледком пахнет — романтика! А снимать что? Что здесь снимать? Вы видели объектив моей камеры? Он плачет, когда я его открываю. Горькими слезами плачет.

Максимыч растерянно улыбался, обходил кинооператора стороной и прибавлял шаг.

Рисунок JE. Захарова

В конце концов ему удалось опередить свою «свиту» шагов на сто. Он шел, погруженный в раздумье, и внезапно исчез из вида, точно провалился сквозь землю!

— Э-е-ей! — негромко крикнул техник и, не получив ответа, зашагал быстрее.

Через несколько секунд глазам техника и кинооператора открылся узкий каньон с дном, заваленным валунами, хилая речушка сочилась среди камней. Они остановились у края обрыва.

Ослепительный снежник, похожий на кусок

9 %

облака, белел прямо внизу. Возле него стоял Максимыч, задумчиво постукивая по скале геологическим молотком.

— Вася, — обратился он к технику, махнув рукой в сторону грота, промытого в снежнике речной водой, — там, кажется, сидит песец. Сидит и сопит.

Он покосился на кинооператора.

— Ты пугни его, Вася, а как выскочит — мы его на пленку: все-таки разнообразие.

Кинооператор достал из кармана носовой платок из тонкого батиста, тщательно вытер лицо, а потом заодно и футляр кинокамеры, и сказал сморщившись:

— Ладно, гоните песца. — И крикнул Василию: — Ну, что же ты?

Василий ничего не ответил. Он стоял, опираясь на длинное древко геологического

55