Костёр 1967-03, страница 54

Костёр 1967-03, страница 54

почтя.

кости

ТЕРКИНА

ПО СИГНАЛУ ПИОНЕРСКОЙ ТРЕВОГИ

93

памаг

т

«Дорогая редакция! Пишет вам 5-а класс В.-Бузаиской восьмилетней школы. Наш отряд выбирал любимого революционера. Мы выбрали Фрунзе. Просим вас подробнее рассказать о его жизни. Наш адрес: Астраханская область, Красноярский р-он, село В.-Бузан».

Получили мы письмо и задумались: как это так — «выбирал любимого революционера»? Голосованием, что ли? Я — за Чапаева, ты — за Фрунзе, а Петька с Колькой — за Котовского! И — в спор: кто из них храбрее, кто сильнее? Или, может

быть, кто главнее?..

Чепуха получается, не правда ли?

А с какой целью бузанские пионеры все это делали? Для того, чтобы присвоить отряду имя Михаила Васильевича Фрунзе. Но позвольте, носить имя героя — для коллектива большая честь. Может человек сам присвоить себе звание Героя труда? Конечно, нет! — скажете вы. А коллектив — может он сам назвать себя чьим-нибудь именем?

И наконец: как можно назвать отряд именем человека, о котором вы почти ничего не знаете!

А вот другое письмо: от учеников 7-а класса. Сохраняем полностью его орфографию и пунктуацию.

«Дорогая редакция! Наш отряд носит имя Лизы Чайкиной. Мы хотим узнать оней. Но унас в городе нет в книготоргов оней. Мы учимся в седьмом классе. Мы думаем что мы недостойны носить иё имя. Памагите нам пожалуста».

Город, в котором живут эти ребята, не маленький. Есть там и библиотеки, а в них — книги о выдающихся людях, в том числе и о Лизе Чайкиной. Но зачем голову ломать, когда можно написать: «памагите!» И добрые дяди и тети из редакции помогут. Не надейтесь, товарищи семиклассники! Пионер не может быть иждивенцем и ждать, когда ему принесут на блюдечке то, что рядом лежит.

В одном вы только правы: «Мы думаем что недостойны носить иё имя». Действительно, недостойны. Мы тоже так думаем.

И, наконец, третье, последнее письмо, из Ленинграда.

«Дорогие друзья! Пишут вам пионеры седьмого класса дружины имени Александра Ковалева. Наш отряд — Спутник Семилетки, он носит имя Володи Дубинина. Это звание присвоили нам в 4-м классе. Сейчас мы боремся за звание отряда

имени Николая Островского...»

Что — надоел один герой—возьмем другого? Этот надоест — третьего?

— Почему? В чем дело? — спрашиваю ребят.

— Понимаете, Володя Дубинин был маленький, а мы теперь уже большие, в седьмом классе учимся, нам надо другого героя, который бы по возрасту подходил...

Послушал я ребят, и стало мне за них стыдно. Жил на земле мальчик Володя Дубинин, погиб геройски за Советскую власть, и вот теперь о нем пионеры этак холодно говорят:

— Нет, он нам по возрасту не подходит...

Да разве в возрасте дело!

По поручению редакции Тим Добрый

РАЗ, ДВА, ТРИ...

Дорогой , Костя Теркин! Вчера я поссорилась со своими подругами Леной и Наташей. На уроке физкультуры, когда учитель сказал «встать», я крикнула «сесть!» Крикнули «сесть!» и несколько мальчишек. Они сознались, Учитель послал их за дневниками. А я промолчала. Я понимаю, что я нехорошо сделала, надо было сознаться. И Лена с Наташей отвернулись от меня, не разговаривают со мной, не замечают. А ведь мы в классе были самыми неразлучными друзьями.

Посоветуй, Костя, как мне быть. Я очень хочу восстановить дружбу.

Таня Рапопорт, 6 кл.

Ленинград

Дорогая Таня! Ты спрашиваешь, как тебе быть. Главное уже есть: тебе совестно, что ты плохо поступила. Теперь осталось совсем немного: обо всем рассказать учителю. Лучше поздно, чем никогда. Я понимаю, это не так-то просто — признаться. Знаешь, что я тебе посоветую. Что ты делаешь, когда страшно нырнуть в холодную воду? Считаешь до трех! Вот и сосчитай до трех, про себя, конечно. Раз, два, три...

Желаю тебе хорошей дружбы!

КОСтя ТЕРкин

50