Костёр 1967-04, страница 30

Костёр 1967-04, страница 30

Сухо трещат цикады: жара от этого кажется еще страшней. Разморенный заяц вразвалку проковылял в тень. Все они: и заяц, и стрелка, и цикады могут подолгу жить без воды.

Вечером над каньоном за-свистывал ветер. Косматые тучи, сверкая и громыхая, выползли из-за горы. Видно было, как жаждет земля воды: остыть, пропитаться, омыться!

Хлынул дождик и куда-то исчез! Дождь не долетел до земли, он испарился в горячем ветре. Это был «сухой дождь», который бывает только в пустынях.

— О, — вскричал Пага-нель, — я был несказанно рад наблюдать это редкое и интересное явление природы!

Wffpi

<< { i I *

лась прямо в каньон! Какие

вдруг высветлила она в нем купола, пагоды и минареты. Как зловеще зачернели провалы, пещеры, гроты. Какие выступили колонны, резные фигуры и силуэты. Багровые занавесы из камня повисли между колонн. Это были уже не просто развалины древнего города: сказочное царство возникало у нас на глазах.

Но туча надвинулась на горизонт, потухло солнце, и радуга и сказочный город утонули в темноте...

Еще не раз зайдет на заседаниях Клуба разговор о поэтических уголках нашей страны. Документальный рассказ путешественников и краеведов.

Всех членов Клуба просят, наконец, расположиться вот за этим круглым столом.

Рассназ

об интересном советском ученом Аленсандре Александровиче Голеевском, или продолжение ученого спора Паганеля с мальчиком по прозвищу „профессор кислых щей"

Есть такая наука — динамика. Она изучает законы движения. Скажем, гидродинамика. В ее ведении законы движения воды. Где течение быстрое, а где медленное? Отчего образуются водовороты? Можно ли предсказать повышение уровня воды в реке?

Правильные ответы позволяют строить пароходы и орошать поля, ловить рыбу и предупреждать наводнения.

Или аэродинамика. Она занимается воздушными потоками. Ее стремительное развитие относится к началу XX века. Естественно, конструкторов, создававших самолеты, дирижабли, аэростаты, не могли не заинтересовать законы движения воздуха.

Воздушный поток... Но ведь это тот же ветер! Ветер, треплющий флаги на улицах, срывающий шапки с пешеходов, надувающий паруса яхт в заливе.

Сначала думали, что чем ближе к поверхности тела, возле которого мчится ветер, тем меньше становится скорость воздушного потока. Это кажется правильным. Стоит присесть, пригнуться во время сильного порыва ветра, и он ослабевает, уже не рвет шапку с твоей головы.

А что же дальше? Как ведет себя поток на самой поверхности тела?

Вот тут и начинается разговор о так называемой «чистой» науке.

Теоретики аэродинамики хороню владели пером и бумагой. Они были отличными математиками и вычислили: на поверхности тела скорость должна быть равна нулю.

26