Костёр 1967-04, страница 31

Костёр 1967-04, страница 31

Математика — это царица наук! — не удержался Паганель. Вспомните великого Ньютона. Ведь именно математически он вывел величайшие законы небесной механики!

Рассказчик продолжает:

Провели опыт. Приборов особо точных не было. Промерили с помощью существовавшей в то время аппаратуры скорость потока на поверхности тела и увидели — воздух не движется, скорость его равна нулю.

Промерили и скорость потока воды на стенке трубки, по которой мчалась струя, получили тот же результат — нуль. Не движется вода, как бы прилипает к стенке. Опыт и теория сходились как нельзя лучше.

Все было бы в полном порядке, да вот беда. Огромные турбины, вырабатывающие электроэнергию, и гребные винты пароходов работали в воде с меньшей силой, чем та, на которую рассчитывали конструкторы. Л иногда вода разрушала их поверхности. Странный факт? И таких фактов оказалось не мало. Например, всем известно, что река движет по дну русла наносы. Морские волны оставляют на мелководье рябь. Как объяснить все это, если в качестве основной мерки брать пресловутый нуль?

Словом, поводов для сомнения оставалось достаточно. Важно было другое — найдется ли человек, который станет сомневаться? Таким человеком оказался профессор Голеевский.

Голеевский перепробовал не одну специальность. Был военным летчиком. В личной книжке красноармейца Голеевского записано: «Воинское звание — летчик. Должность — летчик. Участвовал в германской кампании и гражданской войне»-

Доводилось ему работать кочегаром на паровозе. Позже получил диплом машиниста. Да не какого-нибудь, а первого класса. И только потом стал ученым.

Простите, — опять встрял Паганель, — я не совсем понял: профессор Голеевский работал кочегаром, был машинистом? Так как же он стал ученым?

Удивление Паганеля понятно. Ученый XIX века, он не принял во внимание, что совсем молодым человеком профессор Голеевский начал работать уже в советское время. А в нашей стране путь от станка в науку — счастливый удел многих людей.

Итак, Голеевский задумался, а действительно ли газ или жидкость прилипают к поверхности тел, действительно ли скорость потоков при соприкосновении с телом исчезает, превращаясь в нуль?

Казалось бы, ерунда — нуль или не нуль. Но известно ведь — вода точит камень. И капля за каплей вода крошила, разрушала металл лопастей корабельных винтов, гидротурбин.

Двадцать лет потребовалось Голеевскому, чтобы получить первое научное доказательство своих сомнений. Особо точный прибор, гидрофон— он улавливает в воде звуковые волны — помог услышать царапание воды о металлическую стенку. А ведь это и значило, что вода не останавливается возле стенки, движется вдоль нее!

Нельзя сказать, чтобы доказательства Голеевского приняли безоговорочно. Они показались необычными. А математика — наука строгая: получается нуль, значит, нуль и должен быть. Нарушишь одно только это условие, вся теория рассыплется, словно карточный домик.

Ученые успели привыкнуть к классическим законам динамики. Авторитетными и незыблемым?, не подвластными течению времени стали эти

27