Костёр 1967-04, страница 33

Костёр 1967-04, страница 33

Бывший солдат армии США* Гордон Шеффер пишет в редакцию газеты «Кипшл тайме», выходящей в городе Медисоне, штат Висконсин: «Во время второй мировой войны я служил в танковой части и гордился своим участием в борьбе с фашизмом. Но сейчас я не вижу большой разницы между нами и гитлеровцами. Сжигая напалмом вьетнамских детей, мы поступаем ничуть не лучше нацистов, которые сжигали детей в печах Освенцима».

Корреспондент газеты «Балтимор сан» Джон Фойси сообщает из Южного Вьетнама: «В госпиталях Сайгона и Хюэ лежат, истекая кровью, сотни детей, страшно изуродованных новым оружием под названием «ленивый пес». Там же деловито снуют от одной койки к другой военные специалисты, изучающие его действие».

«Ленивый пес» — это бомба, начиненная тысячами мелких стальных игл, которые снабжены винтообразными крылышками. При взрыве, происходящем на высоте нескольких метров над землей, иглы вращаются с бешеной скоростью и рвут все живое на площади до семисот квадратных метров.

«В провинции Бен-Тре, — сообщает еженедельник «Нешнл гардиен», — американские самолеты сбросили отравленные конфеты. Более 20 детей, успевших собрать их и съесть, прежде чем вмешались взрослые, умерли в страшных мучениях на глазах у своих матерей».

И после всего этого оккупанты еще удивляются, почему они окружены глухой стеной вражды!

Кто сеет ветер — пожнет бурю!

Обзор Г. Александровича

,,...ПОЖНУТ БУРЮ'

Место действия — Южный Вьетнам. Снимок сделан в штабе американской воинской части. Нью-йоркская газета «Уорлд джорнэл три-бюн» разъясняет своим читателям, что вьетнамский мальчик, изображенный на фотографии, нанявшись в проводники к солдатам-ка-рателям, умышленно завел их в минную ловушку.

«Уорлд джорнэл трибюн» не сообщает о дальнейшей судьбе мальчика — газета озабочена другим.

«Что могло возбудить в этом ребенке, которому, видимо, нет еще и четырнадцати, такую смертельную ненависть к нам?»

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно обратиться хотя бы к тем материалам о событиях в Южном Вьетнаме, которые печатаются на страницах самой американской прессы.