Костёр 1967-04, страница 41

Костёр 1967-04, страница 41

дйть собачника, но дело это не безнадежное. Честное слово!

Однако было бы неверно думать, что родители говорят пробудившемуся собачнику «нет» только потому, что им хватает забот-хлопот и без собаки. Я знаю многих взрослых людей, которые с радостью взяли бы собаку, но у них нет возможности. Некому гулять с собакой, некому ухаживать, тесно... Дорогие ребята, взрослые тоже иногда бывают правы. И ничего тут не поделаешь. Очень тяжело расставаться с собакой. Еще тяжелее собаке расставаться с другом — смертельно тяжело. Надо брать собаку только тогда, когда ты уверен, что никогда не расстанешься с ней. Только тогда.

Человеку, в котором пробудился собачник, живется нелегко. Потому что на свете немало людей, в которых собачник не проснулся ни в детстве, ни в зрелые годы, ни к старости. Такие люди смотрят на собак враждебно. Собаки мешают им. И они сочиняют множество мрачных легенд о наших четвероногих друзьях. В этих легендах собаки лают с утра до вечера, рвут на части всех встречных, оставляют горы грязи и являются страшными носителями разных микробов. Эти люди всюду вырастают на пути человека с собакой:

— В квартире — нельзя! В сквере — нельзя! В трамвае — нельзя!

А где же можно?

На этот вопрос они с удовольствием ответили бы:

— Нигде!

На этих людей не подействуют даже такие письма, которые я получаю от своих друзей — читателей.

- А мне оставишь?

«Ночью в сильный мороз родились маленькие крольчата и упали из клетки в снег... А рядом была будка нашего Жучка... Жучок перетащил крольчат в свою будку, положил их на лапы и всю ночь дышал на них. Так они остались живы. Когда утром мы пришли кормить Жучка, то увидели два крохотных пушистых комочка».

Это письмо из зверосовхоза имени Кирова Липаковского района Ставропольского края. А в деревне Мякишово Новгородской области произошел более потрясающий случай. О нем рассказывает Миша Афанасьев:

«Был конец августа. Мы с товарищем пошли на болото за клюквой. Впереди, как всегда, бежали наши собаки. Болото все было в красных бусинках. Наши корзины были уже полны. Но нам хотелось собирать еще и еще. Мы так увлеклись, что не заметили, как стемнело.

Вдруг мы услышали собачий лай. Оглянулись — и оцепенели. Недалеко от нас стоял волк.

Фотоэтюд О. Василевской

— Бежим! — крикнул мой товарищ.

Мы убежали и не видели, что произошло с собаками. Только вернулись они все в крови и ранах. Они очень мучились. Их даже хотели убить, но мы не дали. Достали медикаменты и стали лечить наших спасителей. Они очень быстро поправились».

Недавно у нас был принят хороший закон, запрещающий обижать дельфинов. Один мой друг — собачник тяжело вздохнул и сказал:

— Хорошо быть дельфином!

Это здорово сказано. Я-то знаю, как часто обижают собак и как трудно бороться с обидчиками. И когда мне бывает особенно горько, я вспоминаю дорогие мне фотографии Владимира Ильича. Вот на коленях у него сидит кошка. Вот он идет, а рядом с ним собака. Как часто на охоте, залюбовавшись живым существом, Владимир Ильич опускал ружье... Помните об этом, друзья.