Костёр 1967-06, страница 10

Костёр 1967-06, страница 10

носовой

ПЛА ТОК

РАССКАЗ

В. Дубровин Рисунки Г. Ираисейна

Палило солнце. Надрывались цикады.

Человек в легкой светлой куртке, кожаных сапогах и серой войлочной шляпе поднимался по тропинке в горы. Человек был среднего роста, плечистый. Шел он легким шагом спортсмена. В руке держал палку.

Тропинка круто забирала вверх. Уже давно за каменными уступами скрылся Владикавказ. Исчез Терек. Вокруг только лес и скалы. Могучие буки. Их узорчатые листья сомкнулись над головою сплошной зеленой крышей.

Но вот и буков стало уже меньше. Все чаще дубы. Потом пошли сосны.

Далеко внизу, за стеною леса остапось ущелье. Оттуда чуть слышно доносился говор шумной горной речки.

Сергей Миронович посмотрел вверх. Тропинка петляла среди камней. В просвете между деревьями виднелась небольшая поляна. Тропинка подбиралась к ней зигзагами, потому что прямого пути не было. Его закрывали скалы.

Вскоре тропинка стала узкой-узкой. Двоим не разойтись. Справа отвесная скала. Темный камень, весь в трещинах, из трещин торчит трава. Слева — пропасть. А высота — посмотришь и голова закружится.

Глухо стучит по камню крепкая буковая палка. В горы Мироныч всегда берет с собою палку — с нею веселее и легче идти. И вообще у него привычка—держать что-нибудь в руках.

Кончилась крутизна. Тропинка стала шире. Вскоре она привела к небольшой горной долине. Значит, скоро уже аул, Там его ждут.

Сергей Миронович вытер пот. Снял с куртки и со штанов прицепившиеся за время пути какие-то колючки, потянулся. До чего же хорошо после трудной дороги хоть немного отдохнуть. Киров присел на траву.

Но тут... Сергей Миронович приложил ладонь к уху. Ветер снова донес голоса. Гортанные. Злые.

— Зарежу! — донесся крик.

Сергей Миронович понял — ждать нельзя. Побежал напрямик через кусты. А вот они. Осетины. Высокие. У одного бурка на плечах. Оба в папахах. Из-под шапок глаза горят.

Вот один руку к поясу протянул. Второй кинжал выхватил. Поднял над головой.

— Убью ...

Горцы — народ горячий. Если ссорятся — уговаривать опасно. Убить могут.

Киров взвесил все. Быстро. Точно. Достал из

кармана носовой платок— обыкновенный, белый, — и бросил к ногам горцев.

И произошло чудо.

Застыли в воздухе кинжалы. Будто кто-то невидимый схватил их. Крепко. Намертво.

Осетин в черной бурке обернулся. Слова сказать не может. Обернулся и второй. Вскрикнул, кинжал чуть не выронил. Стоит перед ними незнакомый молодой мужчина. В спортивном костюме. В войлочной шляпе. Из-под шляпы выбивается прядь русых волос. А глаза у человека светлые, ясные.

Горцы посмотрели друг на друга. Потом уставились на носовой платок. Потом снова — на незнакомца.

Они растерялись. И вот почему.

У горцев обычай: если старая женщина бросит к ногам дерущихся свой платок — драться больше нельзя. Но как надо себя вести, если платок бросит мужчина, об этом обычай ничего не говорил. Да никогда и не было такого в горах. Никто из чужих не знал этого древнего обычая гор.

Осетины посмотрели на снеговую вершину, которая высилась над долиной. Вершина молчала.

Орел распластал крылья и кружил, высматривал добычу. Вдруг он камнем бросился вниз и пропал за скалою.

Молчали горцы.

„Кто он? Откуда он взялся, этот русский? Может быть, это тот, о котором уже слышали они в родном ауле? Самые старые, самые почтенные горцы говорили о нем с большим уважением.

Этот человек делает много добра бедным людям. Его имя — Киров — выбито на вершине Казбека среди вечного льда. Этот человек не боится самых высоких гор. Он взбирался на Эльбрус".

Сергей Миронович поднял с земли свой платок и глубоко вздохнул. Улыбнулся горцам радостно, широко.

И они невольно ответили ему улыбкой.

А потом он повернулся и пошел по тропинке в аул. Крепкая буковая палка снова застучала по камням. Киров думал о людях, только что чуть было не убивших друг друга. Он думал о том, как много надо еще сделать, чтобы жизнь в этих горах стала радостной и счастливой.

Встретил ли Сергей Миронович еще когда-нибудь двух осетин из горной долины, нет ли — кто знает? Может быть, они стали потом верными помощниками Кирова. Может, вместе с ним боролись в годы гражданской войны за Советскую власть в горах Кавказа.