Костёр 1967-06, страница 7

Костёр 1967-06, страница 7

I

— Сеять время, — сокрушались они.

Ограбленная интервентами и белогвардейцами

деревня Неленга не имела ни лошадей, ни коров.

— Моя голова так думает, — сказал Хаджи-Му- 1 рат. — Поможем.

Свободные от занятий и несения службы кавалеристы на своих лошадях пахали, сеяли, возили дрова. Силами бойцов через лес была проложена дорога. Трофейное продовольствие распределили среди нуждающихся.

В деревне было несколько семей белогвардейцев.

Хаджи-Мурат приказал их тоже учитывать.

Когда его спрашивали, зачем он кормит семьи врагов советской власти, Хажди-Мурат отвечал:

— Дети же не виноваты.

О чем беседовать!

Неожиданным ударом заняв Холмогоры, Хаджи-Мурат решил двигаться на Пинегу, где белогвардейский генерал Петренко засел с девятью полками.

Гарнизон Пинеги сложил оружие, а Петренко и еще двадцать пять офицеров были арестованы.

Перепуганный насмерть генерал, боясь расправы, начал заискивать перед Хаджи-Муратом.

«А я его и не думал пальцем шевелить, — вспоминая об этой встрече, рассказывал Дзарахохов,— вижу, он не то жив, не то мертвый. Я с ним вежливо беседую, как полагается с врагом, сложившим оружие. Петренко залебезил: «Ах, это вы, Хаджи-Мурат, очень рад вас видеть, я знаю вас как смелого, храброго, доблестного... Я по недоразумению был против вас, против своей воли шел, обманутый интервентами...»

А я ему на такие слова сказал: «Молчи, старая песочница ты, а не генерал! Не будь лисицей. Я таких не уважаю. Моя голова правильно думает. Хаджи-Мурат не поверит, никогда не поверит в льстивые, ласковые речи врага...» И крикнул сидящим в другой комнате красноармейцам:

— Братва! Уведите его. Мне не о чем с ним говорить. Наши в Архангельске, о чем же беседовать!..

Тринадцатый зал музея Великой Октябрьской социалистической революции в Ленинграде.

Экскурсовод подходит к витрине, где выставлен кавказский кинжал. Рукоятка в трещинах, кожа на ножнах залатана, металлический наконечник поцарапан.

С помещенной рядом фотографии сквозь роговые очки смотрят умные глаза пожилого человека с пышными усами, в черной, тяжелой, с большими серебряными застежками бурке. На груди орден Красного Знамени.

— Хаджи-Мурат Дзарахохов, — указывая на портрет, говорит экскурсовод. — Родился в 1875 году, умер в 1948. Активный участник революции, герой гражданской войны. «Северный Чапаев»...