Костёр 1967-06, страница 6

Костёр 1967-06, страница 6

В полевые бинокли деревня хорошо просматривалась. Она была опоясана многими рядами проволочных заграждений, блокгаузами, окопами. На севере у мостика через болото расхаживал часовой. По деревне сновали ничего не подозревавшие англичане и американцы.

Хаджи-Мурат поделился с комиссаром планом операции:

— Моя голова так думает. Разделим отряд на две части и с запада и востока одновременно ударим. Начнется паника. Солдаты через мостик побегут этой дорогой. У моста их встретим пулеметным огнем. Ты с половиной отряда пойдешь на восточную окраину, я — на западную.

Не разжигая костров, бойцы поужинали и, нарубив веток, улеглись на них спать. Только часовые и кавалеристы, которых Хаджи-Мурат послал сделать проходы в проволочных заграждениях, бодрствовали.

А на рассвете все получилось так, как планировал Хаджи-Мурат. Красноармейцы с двух сторон ворвались в деревню. Тысячный гарнизон Сельца в панике метался по улицам, но всюду натыкался на пули, штыки, шашки. Попытка офицеров организовать хоть какуюгнибудь оборону не имела успеха. Их никто не слушал. Обезумевшая от страха толпа метнулась на мост. Здесь их встретил фланкирующий огонь пулеметов.

— Все! — сказал Хаджи-Мурат. — Прекратить стрельбу, сосчитать пленных, собрать трофеи!

Телефон

Парный дозор двигался по зимнему лесу. Всадники внимательно осматривали каждый кустик, дерево, прислушивались. Но было тихо. Опушенные снегом сосны не шевелились.

Вдруг что-то привлекло внимание старшего дозорного.

— Смотри! — указывая на прикрепленный к ветке провод, сказал он. — Линия, надо срочно сообщить командиру!

Осмотрев заиндевелый провод, Хаджи-Мурат сказал:

— Моя голова так думает: надо подслушать.

Через минуту он уже слышал глухие, отдаленные голоса. Какой-то начальник из Емска разговаривал с Ваймагой.

— По имеющимся разведывательным данным, — надрывно звучал голос в трубке, — отряд этого кавказского башибузука Хаджи-Мурата направился в вашу сторону. Будьте осторожны! Усильте охрану!

— Слушайте меня внимательно, — вдруг раздался гортанный голос, — не бросайте трубки.

На концах провода зашумели:

— Убирайтесь с линии, кто там мешает?

— Кавказский человек — Хаджи-Мурат!

— Откуда ты взялся? Мы сейчас тебя поймаем и повесим!

— Бросьте сказки говорить. Меня не поймать. Я ваши укрепления

прошел, а теперь говорю рядом с вами.

В трубке раздалась брань, а Хаджи-Мурат продолжал:

— Слушайте, что я вам буду говорить: Архангельск взят красными, железная дорога тоже захвачена, все отрезано. Теперь издайте приказ о сдаче. Мы ждем. Если этого не будет сделано через два часа, то вы

будете все шашками перерублены.

В телефонной трубке послышался шум, и связь прервалась.

Когда наступила ночь, отряд с криками «ура» ворвался в Ваймагу. Гарнизон без боя сдался. Телефонный разговор Дзарахохова, ввергший в панический страх белогвардейских вояк, сделал свое дело. Было взято много пленных, перерезана дорога Северо-Двинского фронта.

В перерыве между боями хаджи-муратовцы отдыхали в деревне Неленга. Все жарче грело северное солнце. Поля очистились от снега, и крестьяне все чаще выходили на свои наделы, брали в руки горсти прогревшейся земли.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хаджи-мурат дзарахохов

Близкие к этой страницы