Костёр 1967-09, страница 60

Костёр 1967-09, страница 60

— Прошу тебя, Паоло, отнеси эту бумагу вниз!

— Ни за что.

Профессор Дзета, упрашивая Паоло, как-то резко дернул его за рукав. Он только хотел убедительно попросить его, но совсем за-бы*д, что есть еще один, и весьма серьезный, свидетель их беседы. Полагая, что Паоло в опасности, Дзорро зарычал, бросился на бедного профессора и вцепился ему в икры.

— Ай! Ой! Спасите! — закричал профессор.

— На место, Дзорро! На место! Видели, профессор? Вы не можете даже пальцем тронуть меня, не то что выбросить отсюда! И пока я буду находиться здесь, торт спасен, потому что не захотите же вы, чтоб и я погиб вместе с вами! Во всяком случае, я на это надеюсь.

— Если у меня не будет выбора, я брошу послание с каким-нибудь грузом, и ты тоже умрешь здесь! Как жертва своего упрямства. Но я не хочу доводить до этого.

— А я не хочу, чтоб торт был уничтожен.

— Скуик, скуок, караброк, брек, брок! — закричал ученый на своем языке.

— Если вы будете со мной так разговаривать, я совсем перестану вас понимать, — спокойно заметил Паоло.

— Скуок, скек, скуик...

Монолог профессора Дзета продолжался еще некоторое время. Старик был в таком отчаянии, что Паоло подумал, не теряет ли тот рассудок. Потом ученый опять, заговорил по-итальянски, убеждая Паоло отнести послание.

— Дай мне умереть тут, в этом торте, самой большой ошибке моей жизни! — молил он.

— Тогда это будет самой большой ошибкой истории, — ответил Паоло.

Сколько длилась эта упорная борьба? Несколько часов? Но не стоит описывать ее подробно, тем более, что борьба была чисто словесной. Известно только, что в какой-то момент Дзорро вдруг начал проявлять признаки беспокойства, навострил уши, тихо заскулил и вдруг бросился вон из торта.

— Дзорро, ты куда? — крикнул Паоло. И выглянул из торта. То, что он увидел, заставило его весело, безудержно и счастливо расхохотаться.

— Что это тебя так развеселило? — проворчал профессор Дзета.

— Профессор, сколько вам нужно заложников?

— Тысяча... Две тысячи!..

— Вот они! Сами идут сюда без всякого ультиматума! Их даже гораздо больше, чем две тысячи...

— О чем ты говоришь?

— Смотрите, профессор, смотрите! Идите сюда, скорее! Глядите! Эй, ребята, сюда!..

(Окончание следует)

СЛОВО ШАХМАТ-КАПИТАНУ ПЕШКОЕДОВУ

Призы по жребию (за «Костер» ММ 4 и 5) получают: шахматисты — Миша Сухов, Вася Люляков, Инна Тирбах, Сережа Поскряков, Витя Полосин, Неля Малахова; шашисты — Люда Ефимова, Володя Шинкаренко, Витя Краснопольский, Галя Суханова, Валерий Борисенко, Леша Шмелев; юнги — Марат Гайсин, Саша Фроленков, 4-ый класс Г лазовской школы, Саша Ромм, Леша Бочков, Мамбет Искембаев.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать журнал Костер 1961

Близкие к этой страницы