Костёр 1967-09, страница 57

Костёр 1967-09, страница 57

активности. Я прорыл его в глубину и в ширину, я обследовал двадцать радиусов, окружность, поверхность, массу... Абсолютно все! Вот что сводит меня с ума. — Постойте, а разве так уж плохо, что торт не

радиоактивный? Ведь его можно спокойно есть! — Повторяю, тебе этого не понять.

— Тогда объясните мне, в чем же дело.

— Объясню все, что смогу. Некоторые де тали, понятно, я тебе не открою, — это воен пая тайна. Ну, начну с того, что я ученый атомщик.

— Наш, с Земли? Да, да, конечно. Это ты и сам видишь.

САМАЯ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ОШИБКА НА СВЕТЕ

— Примерно месяцев пять тому назад,— начал свой рассказ профессор Дзета, — правительство поручило мне изучить некоторые особые свойства ядерного гриба. Ты знаешь, что такое ядерный гриб?

— Это знают даже камни. Такое огромное ядовитое облако, которое получается после взрыва атомной бомбы. Так ведь?

—: Примерно так. Это облако имеет форму огромного гриба. Как известно, гриб этот становится добычей ветров: они несут его куда хотят...

— Отравляя воздух, дождевые облака — все, что встречают на своем пути. Отлично придумано, чтобы сеять сверху разные болезни!

— Но представь себе, однако, что большая часть атомного гриба растворяется в атмосфере, и его смертоносность от этого становится намного меньше.

— Не так уж и плохо!

— Это как сказать! У тебя, мой мальчик, совсем не экономический склад ума. Зачем же терять драгоценное вещество?..

— Вы хотите сказать — вредное вещество?

— Вредное — тоже верно. Мое правительство озабочено другим. Если мы найдем способ управлять атомным грибом, мы сможем перемещать его в атмосфере по своему желанию. Атомное облако сможет тогда облетать земной шар, как маленькая Луна, и мы сможем останавливать его там, где хотим, а потом сможем поднять в воздух и направить на конкретную цель. Подумай, ведь тогда только от одной атомной бомбы можно будет получить такой же эффект, будто у нас их целый склад!

— Вот здорово!—воскликнул Паоло.— Просто отлично. Представляю, какая это будет радость для тех, кому на голову упадет атомная бомба — атомный гриб с доставкой на дом! Знаете, профессор, неплохо придумано!

— Это делается для экономии, — ответил профессор совершенно серьезно, не чувствуя иронии Паоло.

— Скажите, профессор, а разве не больше экономии было бы, если бы вообще не делать атомных бомб?

— Этого тебе не понять. Тут замешана политика. А я политикой не интересуюсь. Я только ученый. Вернее, увы, был ученым...

— Ну, а что же дальше? Вы получили приказ правительства...

— Да, и сразу же принялся за работу, что* бы создать управляемый атомный гриб. Я не стану тебе рассказывать, сколько я провел опытов, сколько пота и крови мне это стоило...

— ...и сколько денег!—добавил Паоло.

— Словом, месяц назад я полагал, что на* шел решение проблемы. Я передал чертежи на завод и стал наблюдать за всеми стадиями производства бомбы, которую предполагалось использовать для самого главного опыта. Волшебная бомба должна была получиться, скажу тебе!

— Волшебная?

— Да, прямо-таки необыкновенная! Самая чудесная атомная бомба, какую когда-либо делали: первосортный материал, элегантный вид, надежнейшая аппаратура... Я помню праздник, который был устроен по поводу окончания работ над бомбой... Торжественная церемония!.. Знамена!.. Брызги шампанского!.* Уйма сладостей!.. Это был волнующий праздник! Министр без конца пожимал мне руку< Помнится, он от волнения даже уронил в бомбу кусок пирожного. Знаешь, такое пирожное с шоколадным кремом внутри. Все немного посмеялись — на том дело и кончилось. Ничего особенного ведь не случилось. Не могло же пирожное испортить механизм бомбы. Во всяком случае, я так думал. А теперь, увы, я уже иного мнения. Наконец настал день самого главного опыта... Бомбу предполагали сбросить с самолета в море в десяти километрах от берега. Она должна была взорваться. Было решено, что я лично буду наблюдать с самолета за атомным грибом и управлять им в течение получаса, а затем направлю в установленное место океана.

51