Костёр 1967-09, страница 54

Костёр 1967-09, страница 54

опасность гораздо большая, чем взрыв атомной бомбы. Прекрасно понимая все это, находясь в полном здравии и рассудке, сознавая, что...

Одним словом, профессор Росси произнес неплохую речь. Он тянул ее так долго, что присутствующие уже стали перешептываться:

— Когда же он съест, наконец, этот шоколад?!

Затем наступила очередь произнести речь профессору Теренцио. Он долго говорил о Солнечной системе и о космосе, упомянул Данте, Галилея, Коперника и Ньютона, указал, между делом, на разницу, которая отличает человека пещерной эпохи от профессора Эйнштейна, словом, сказал достопамятные вещи, которые старательно записывались на магнитофонную ленту, дабы увековечить каждое слово.

И снова все стали спрашивать друг друга:

— Съедят они, наконец, этот шоколад или не съедят?

Вероятно, ученые ожидали, что генерал тоже произнесет довольно длинную речь, но генерал молчал.

Ученые, глядя друг на друга в упор, словно фехтовальщики в решающий момент смертной дуэли, поднесли ко рту кусочки шоколада и с героической самоотверженностью положили их на кончик языка.

Ученые закрыли рот.

Пожевали.

Проглотили.

Застыли, как памятники б городском парке. Вскоре гримаса исказила лицо профессора Росси. Точно такая же гримаса, словно в зеркале, отразилась на лице профессора Теренцио.

— Невкусно? — спросил синьор Мелетти, нисколько не ощущая торжественности момента.

Все возмущенно шикнули на него.

— Мужлан! — проворчал генерал. Затем, обратившись к ученым, сказал:

— Так что же, синьоры? Мы ждем.

— Я чувствую, — забормотал профессор Росси, — некоторое удушье..

— А я уже совсем задыхаюсь, — прошептал профессор Теренцио.

— Может быть... может, этот шоколад...— начал профессор Руссо.

— Отравлен! — закончил профессор Теренцио.

— Живо! — приказал генерал. — Вызвать скорую помощь! Необходимо срочно отправить их в ближайшую больницу'

— Караул! — закричал синьор Мелетти.— Рита! Моя Ритучча! Паоло! Их тоже надо отправить в больницу! Быстрее, ради бога, быстрее!

Профессор Росси и профессор Теренцио теперь уже просто корчились, словно от ужасных болей, разрывали на себе воротники, дрожащими руками цеплялись за генерала, полковника и даже за синьора Мелетти.

— Вот, — крикнул кто-то, — вот что получается, когда боятся пустить в ход пушки!

Но переполох был так велик, что нельзя было определить точно, кто был автором этой исторической фразы.

ПРОФЕССОР ДЗЕТА

4

Пока машины скорой помощи под оглушительный вой сирен везли в больницу ученых, стонущих от боли, пока они везли туда же Риту, которая, наоборот, отказывалась ехать, потому что чувствовала себя превосходно, Паоло, скрываясь от неприятностей, очутился в поле. Но оказалось, что слоняться без дела ужасно скучно. Чтобы убить время, он при

нялся охотиться за ящерицами. Прежде, когда он убегал с уроков, это занятие казалось ему необыкновенно увлекательным, а теперь и оно было невыносимо нудным. Поесть ему дома не удалось, но, по правде говоря, после вчерашнего пиршества он пока не нуждался в еде и мог гулять еще сколько угодно.

Услышав вдали вой сирен, он решил, что

48