Костёр 1967-10, страница 41

Костёр 1967-10, страница 41

Она заболела лучевой болезнью спустя десять лет после взрыва атомной бомбы. Она очень хотела жить и верила: если сделать тысячу бумажных журавликов, то смерть отступит. И она, слабея с каждым днем, делала журавликов. Об этой борьбе узнали ребята всей Японии, Садако стала получать посылки со всех концов страны. Но и несколько миллионов журавликов не смогли помочь ей...

Юные японцы, сплотившись в борьбе за жизнь Садако Са-саки, крепко держатся за руки до сих пор. Члены общества «Журавлик» ведут большую, по-взрослому важную и нужную работу. Они заботятся о семьях, пострадавших от взрыва, собирают средства на лечение больных. Каждый год в августе организуют шествие к памятнику Садако Сасаки.

Прощаясь с нами, японские дети сказали: «Мы соседи с вами, а соседи должны дружить. Над нами одно небо, а

ф

журавли из Сибири прилетают на зиму к нам».

JJ. Скорик

37

Япония древняя и интересная страна. Частыми были наши встречи с юными японцами.

Группа первоклассников похожа на стаю цыплят. На головах у них желтые шапочки, за спиной — желтые ранцы, а в руках желтые зонтики. Желтый цвет — самый яркий. Ребят одевают так, чтобы их издали видели шоферы.

На каждом перекрестке стоят корзины с желтыми флажками. Переходя дорогу, малыш берет в руки флажок и поднимает его над головой. Движение останавливается.

Учебный год в японских школах начинается 1 апреля. Школу посещают все ребята от 6 до 15 лет.

Много внимания уделяется музыке. Каждый, кто заканчивает среднюю школу, играет на каком-нибудь музыкальном инструменте. За обучение в старших классах средней школы и в университете надо платить, и платить немало. Многим семьям это не под силу.

А учиться необходимо: без

университетских знаний найти работу почти невозможно.

Все эти вопросы встают позже, но ребята даже младшего возраста удивляли нас своей серьезностью. Может быть, они хорошо знают: каждому из них придется в дальнейшем выдержать битву за жизнь.

Ребята рассказали нам и о своих праздниках.

3 марта — день девочек. Каждая девочка наряжает своих кукол в праздничную одежду. Юная хозяйка в этот день угощает своих гостей чаем, приготовить который — целое искусство. Ему даже в школах обучают.

5 мая над каждым домом плывут на длинных шестах яркие карпы, ровно столько, сколько в семье мальчиков. Карп — рыба выносливая. Он символизирует силу, настойчивость, мужество. В этот день мальчики получают подарки, для них организуют спортивные состязания. Ведь это их праздник.

Вы помните историю японской девочки Садако Сасаки?