Костёр 1968-03, страница 17

Костёр 1968-03, страница 17

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ

КЛУБ „КОСТРА46

Сегодня в корреспондент

клубе: наш

в ГДР — спаси

бо польским харцерам — почта — адресный стоп — КОСтя ТЕРкин собирается за границу.

Прошлой осенью редактора

Эмблема нашего клуба — плакат знаменитого французского художника, коммуниста Пабло Пикассо, сделанный им для конгресса борцов за мир в Стокгольме в июле 1958 года.

тель

Ю.

А

тях

У

вез

с

замести-«Костра»

вениры. Вот некоторые из них.

Из окон школы, где учится Барбель Капке, виден небольшой домик. В этом доме в декабре 1900 года был напечатан первый номер первой русской марксистской газеты. Ее эпиграфом стали слова из ответа декабристов Пушкину: «Из искры возгорится пламя». А назвали газету «Искрой». В. И. Ленин выпустил первый номер «Искры» с помощью немецких и польских товарищей. Набирал номер польский социал-демократ Иосиф Блюменфельд. Печатал — немецкий социал-демократ Герман Pay.

Пионерская дружина 31 школы отныне будет носить имя ленинской «Искры». Пионеры заслужили его своей следопытской работой. А Барбель Капке получила право

зажечь факел дружбы. И зажгла она его не от простой спички, а от огня, доставленного в Лейпциг из страны Советов — с Марсова поля в Ленинграде и с могилы Неизвестного солдата в Москве.

Музыка и живопись... Издавна известно, что они обогащают друг друга. В гобеленовом зале Дрезденской галереи звучит торжественная мелодия. Симфонический оркестр Дворца пионеров имени Вальтера Ульбрихта подбирал музыку так, чтобы она была созвучна содержанию картины «Сикстинская мадонна» Рафаэля — ее духу, эпохе, теме. В подготовке таких концертов около картин ребятам помогают искусствоведы Дрездена и солисты высшей музыкальной школы.

11

да-ш шшш

шш

mm