Костёр 1968-03, страница 15

Костёр 1968-03, страница 15

взнос... Деньги сейчас очень нужны. Накупим побольше пороха и начнем учиться стрелять... Согласны?

Какой же дурак, услыхав эти сладкие, словно пение соловья, слова, ответит: «Не согласен!» И мы заорали что было сил: — Согласны! Согласны!

Пока мы заботились об огурцах, Партизан успел ра

зыскать где-то корзинку. Мы доверху наполнили ее огурцами и внесли во двор Партизана.

— Так не забудьте о взносах! До завтра! — сказал наш атаман и запер ворота.

Мы облегченно вздохнули — были довольны, что избавились наконец от этого неприятного испытания нашей храбрости.

С этого дня, а вернее, с этой ночи, мы с нетерпением стали ждать той минуты, когда, прищурив глаз, нажмем настоящий курок настоящего ружья. Целыми днями только об этом и говорили. Даже сны снились: как мы стреляем, с криками «ура!» бежим на Брага... Теперь наши томления в ожидании праздника сабан-туя казались пустяком...

Партизан больше не досаждал нам никакими экзаменами. Однако нас очень беспокоил вопрос о взносах. Второй и третий взнос мы заплатили все, кроме Мир-саифа. Он принес всего три копейки. От стыда бедняжка даже покраснел, как кумач. Когда же наступил день четвертого взноса, нам пришлось расплачиваться дорогими для каждого вещами — денег ни у кого из мальчишек не было. Я, например, расстался со своей железной ручкой. Жалко было, конечно, очень жалко, да что поделаешь?! Не оставаться же мне в стороне, когда все отправятся стрелять!..

А еще через три дня Партизан собрал с нас всего двадцать семь копеек. Атаман то краснел, то бледнел от возмущения:

— Я всеми силами, не покладая рук, себя не жалея, забочусь о вас, — говорил он совсем по-взрослому. — А вы? Вы трясетесь над своими копейками! Ума у вас, видно, маловато — даже вокруг пальца обернуть не хватит! Тьфу!..

Мы помалкивали, шмыгая носами. Каждый из нас думал: «Хоть бы ко мне не привязался!» Лишь одна Раилэ, исправно платившая взносы, осмелилась спросить у атамана:

— А когда же ты билеты раздашь?

Если уж девчонка не испугалась, так подобает ли нам, мальчишкам, быть размазнями? Мы тут же подня-

— Да, да, да!

Партизан онемел от неожиданности. Опомнившись, он поднял с земли палку, с силой стукнул ею по забору и крикнул зычным голосом:

— Да вы что? С ума, что ли, спятили?!

Лишь когда атаман поклялся, что в самое ближайшее время он купит все, что нужно для стрельбы, и пообещал выдать билеты на этой же неделе, мы отстали от него. Гордые оттого, что проучили этого парня из неведомого Чупрэле, мы пошли купаться, а он остался один у своих ворот.

Очередной взнос деньгами сделала одна Раилэ — она принесла шесть копеек. Мы же заплатили вещами. Я распрощался со своей глиняной свистулькой, Насыр — с ножичком, Шафик — с кремнем и обломком напильника. Остальные принесли кто куриное яйцо, кто конфеты...

— А ты почему в сторонке стоишь? — спросил Партизан у Мирсаифа.

— Э... э... кроме вот,., этого, ничего больше не нашел,— жалобно проговорил Мирсаиф и протянул обруч от сита.

Партизан швырнул обруч в крапиву и сорвал с головы Мирсаифа его новую вышитую тюбетейку.

— Бот это подходит, за два взноса сочту, — сказал он.

Тихоня Мирсаиф и слова не сказал. Он погоревал дня два, а потом привык ходить с непокрытой головой и совсем позабыл о своей тюбетейке.

Дни шли, но счастья стрелять мы не испытали, членских билетов и в глаза не видали. И мы снова рассердились — с того самого дня мы перестали бояться нашего атамана. Ну и пусть он умеет резать кур да

Партизан, словно вырвавшийся на волю тигр, стремительно выскочил на поле

лись, вздыбились, как прокисшая простокваша, окружили нашего вожака.

— Правильно она говорит! Где членские билеты? Зачем обманываешь? — кричали мы. — Разве твоя команда должна только взносы платить да огурцы воровать?

— Да, да, да!..

— Разве мы просто так атаманом тебя избрали? Давай говори правду! Держи ответ перед своей командой!

овец, пусть прищемляет хвосты козам... Что из этого? Подумаешь — батыр какой! Мы и сами не сморчки какие-нибудь, не на болоте выросли, а на чистом деревенском воздухе, на солнечных полях и лугах! Партизан только поодиночке может одолеть нас. Да разве мы поодиночке ходим? Нет! Мы всегда вместе! И мальчишки, и девчонки Кэккюка вместе играют, и вместе работают, если придется. Да мы что угодно можем совершить вместе. Ничего и никого не боимся.

12