Костёр 1968-03, страница 28

Костёр 1968-03, страница 28

ЫыЧА

ПОВЕСТЬ

Юрий Томии

8.

ЕЩЕ ПАПА

Галкина мама немного преувеличивала, когда сказала, что папа «очень» расстроился из-за часов. «Очень» папа никогда не расстраивался. Это бывает только с нервными людьми. Но нервным людям не доверяют водить пассажирские самолеты. Даже грузовые и то не доверяют. А Галкин папа водил четырехмоторный «ИЛ-18». Иногда он улетал на сутки, а иногда и на несколько дней. Галке нравилось, когда он улетал на несколько дней. Это означало дальний рейс — Хабаровск, Владивосток или Камчатка. Из дальних рейсов папа привозил подарки, от которых в школе завистники слезами плакали. За один только зуб кашалота Серега Кабанов предлагал Галке велосипед без заднего колеса и почти новенький скелет лягушки. Конечно, зуба Серега не получил. Галка, разумеется, тоже не получила ничего, кроме подзатыльника от Сереги. Сереге была дана сдача, а остальное он получил от учительницы зоологии, когда выяснилось, что из кабинета исчез тот самый скелет.

Зуб лежал на Галкином столе. Прекрасный, желтоватый громадный зуб. Нормальному человеку одного такого зуба на всю жизнь бы хватило. Но это было еще не все. Там же стояла стеклянная банка с заспиртованным осьминогом, самым настоящим, только очень маленьким.

За осьминога Галке ничего не давали. Все

Продолжение. См. «Костер» №№ 1—2, 1968 г.

Рисунки М. Беломлинского

понимали, что он просто бесценный. За него можно было отдать всю школу вместе с учителями, а может быть, и с самим директором.

Вот почему Галке нравились дальние рейсы.

А маме эти рейсы не нравились, хотя она тоже получала подарки. Мама хотела, чтобы в доме было поменьше подарков и побольше папы.

Но сегодня Галка не ждала никаких подарков. И от этого ей было даже немного легче. Отец ей ничего, и она ему ничего. Или как бы это лучше сказать: он ей ничего, а она ему чего... В общем, так: Галка без подарка, а отец без часов.

Когда Галка пришла домой, папы еще не было. Мама вышла ей навстречу, грустно взглянула на нее, сказала: «Еда в кухне, на столе» и ушла в свою комнату.

Галка возила ложкой в тарелке с домашней лапшой, и мысли ее тоже были тягучие и скучные, как лапша. Мама ходит расстроенная. В квартире тихо и как-то уныло. Скоро придет папа. Папа будет говорить с Галкой, но ничего такого уж страшного он ей не скажет — папа очень спокойный и никогда не нервничает. А мама все равно будет расстраиваться. И в квартире опять будет тихо. И скоро папа снова улетит в рейс...

И Галке уже начало казаться, что зря она затеяла всю эту историю. Но тут она вспомнила, с каким восторгом смотрели на нее в школе ребята, когда она храбро разговаривала с практикантом, и ей стало легче.

Но сразу же она снова подумала о маме, и ей стало тяжелее.

Тогда она стала думать о Славике и Юрке,, которых она так здорово выручила, и ей опять стало легче.

Так она сидела за столом, неохотно ела лапшу, думала то о ребятах, то о себе, то о маме, и ей становилось то легче, то тяжелее.

Когда раздался звонок, Галка не побежала папе навстречу, как обычно, а осталась сидеть за столом.

Послышались торопливые мамины шаги. Щелкнул замок. По очереди чмокнули два поцелуя.

12