Костёр 1968-07, страница 37

Костёр 1968-07, страница 37

не флагопит, а мусковит. А вот зато домашний электроутюг, электрочайник, плитка, стиральная машина безопасны только благодаря флаго-питу. Теперь вы и сами понимаете, насколько важно было открытие Ковдорского месторождения.

Редакция просила Владимира Ивановича рассказать вам, ребята, в своей работе геолога, о том, какой путь привел его к Ковдору...

Очень трудно сейчас вспомнить, когда и почему я решил стать геологом. Среди моих родных и знакомых не было путешественников и — тем более — геологов. Школу я кончал в станице Белая Глина на Кубани. В теплые летние вечера, в сумерках, мы, ребятишки, любили пристроиться где-нибудь поуютнее и послушать рассказы о путешествиях, о сражениях. Мне нравилось рассказывать о Арсеньеве, Пржевальском, о героях Майн-Рида и Жюля Верна. Еще в школе мы с моим другом Алешей Переверзевым твердо решили — станем геологами...

После окончания института мне хотелось попасть на Урал. Еще бы! Богатейший район СССР. Чего только здесь не находили! Со сту- ' денческих лет помню «хитрость»: спросят на экзамене, где, например, залежи хромита. Не помнишь? Не показывай вида, отвечай уверенно: «На Урале». Никогда не ошибешься: гораздо труднее сказать, чего на Урале нет.

Алеша Переверзев укатил на Сахалин, меня направили в Ленинград и назначили начальником поисковой партии, предложили составить проект работ. Казалось — простое дело. Проект я составил за неделю вместо положенных двух месяцев. В Управлении, понятно, удивились моей быстроте, но проект не утвердили. Выяснилось, что знаний у меня не так-то много, что я упустил важные поправки и дополнения к справочникам. Пришлось учиться писать проекты. Проект утвердили только с третьего захода. Но нас, вчерашних студентов, ждали теперь не только проекты, предстояло учиться понимать геологию, идти к решению задач кратчайшим путем.

Первая экспедиция — в Карелию, в район Медвежьегорска, запомнилась мне надолго. Где взять рабочих? Как погрузить и доставить к месту работы буровые станки и все оборудование? Хватит ли денег? Чем кормить рабочих? Много ли снега на карельских дорогах?

Готовых решений не было. Ответить должен был я сам, начальник партии, руководитель работ. Конечно, все со временем уладилось. Нашлись рабочие, все погружено в вагоны.

До Медвежьегорска ехали железной дорогой, и четырехтонный буровой станок не причинял хлопот. В Карелии снега оказалось выше головы. И вначале мы растерялись, как же довезем тяжелое оборудование на участок?

Наконец, и лошади нашлись. Но не проделали они и половины пути, увязли в снегу. Упали и лежат, словно и не желают вставать. Выручили наши техники. Их мощный трактор легко рванул с места неуклюжие сани со станком. Помог благополучно добраться до места.

...Год шел за годом. Нажит кое-какой опыт, умение работать. Открыты в Карелии месторождения известняков, гранитов, тальковых и талько-хлоритовых сланцев. Но не всегда были удачи: два года искали асбест, а нашли только два непромышленных месторождения. Наиболее плодотворными оказались поиски на Кольском полуострове за 62 параллелью, на Ковдоре.

Еще десять лет назад, когда я впервые приехал в те места, города и даже поселка еще не было. На сотни верст тайга и тундра, ни троп, ни жилья. Сейчас здесь красавец город Ковдор. Вырос он на основе нескольких месторождений, открытых за последние тридцать лет. Впервые нашел здесь железную руду геолог Кошиц, но освоить месторождение помешала война. Только в 1962 году начали добывать железные руды.

5 «Костер» № 7

33