Костёр 1968-07, страница 39

Костёр 1968-07, страница 39

Ойгену Гроссу было три месяца, когда гитлеровцы казнили его отца за участие в подпольной молодежной антифашистской организации «Белая роза». Прошло двадцать два года, и студент Гросс яступил в организацию то* го же названия, созданную в ФРГ. Недаяно он сказал, выступая на митинге я Мюнхене: «Чтобы прошлое не пояторилось, мы должны понять цену слова «нет!». Это цена челояеческия жизней. Даяайте же скажем^ «нет!» коричневой своре!»

Девятилетний Хуань Дюк из южиовьетнамской деревни Вииь-Линь служит связным у партизан. Он сменил старшего брата, погибшего в бою. Однажды, заметив, что американские солдаты подготовили посадочную площадку для яертолетоя, Хуань Дюк притяорился, что играет, и измерил расстояние от площадки до дороги. Через день площадка была уничтожена.

...А ТЕ. КТО ПОГИБНЕТ В ПУТИ, ОСТАНУТСЯ С НАМИ ДО КОНЦА ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ШАГАЕМ

В ОДИНОЧКУ, ПОТОМУ ЧТО ДАЖЕ МЕРТВЫЕ

ИДУТ В НАШЕМ СТРОЮ.

Чилийская газета «Эль сигло» сообщает, что я Парагяае после каждой казни коммуниста десятки молодых людей я яозрасте от яосемнадцати до дяадцати пяти лет вступают в подпольные коммунистические ячейки.

В американском городе Филадельфия (штат Миссисипи) негритянская молодежная организация «Свободу теперь!» опубликовала «Синюю книгу» о связях местной полиции с куклуксклановцами. Организация была создана вскоре после юго, как филадельфийские полицейские убили трех участников «рейсов свободы» — борцов за гражданские права негров.

Министерство внутренних дел Родезии объявило о том, что в стране действуют по крайней мере три партизанских отряда, носящих имя Уолтера Маркиша. Даадцатилетний Маркиш был недаяно казнен родезийскими властями за участие в освободительной борьбе.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ РОМАШКА — ЦВЕТОК НЕ ТОЛЬКО ВЕСЕЛЬЯ, НО И БОРЬБЫ. НЕМНОГОЕ УМЕСТИШЬ НА ПЯТИ ЛЕПЕСТКАХ, НО ЕСЛИ БЫ ИХ БЫЛО И В МИЛЛИОН РАЗ БОЛЬШЕ, МЕСТА БЫ ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТИЛО. ПОТОМУ ЧТО ДАЖЕ ПРОСТОЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ИМЕН ТЕХ, КТО В РАЗНЫХ СТРАНАХ ОТСТАИВАЕТ ДЕЛО МИРА И ДРУЖБЫ, ЗАНЯЛО БЫ, НАВЕРНО, НЕ ОДИН НОМЕР НАШЕГО ЖУРНАЛА.

СЛОВА В ЦЕНТРЕ РОМАШКИ — СТРОКИ «ГИМНА ПОРТУГАЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ». ЭТОТ ГИМН НЕ РАЗ ПРОЗВУЧИТ НА УЛИЦАХ И ПЛОЩАДЯХ ФЕСТИВАЛЬНОЙ СОФИИ.

5*

35