Костёр 1968-07, страница 38

Костёр 1968-07, страница 38

Несколько ранее с моим участием были открыты и разведаны крупнейшие залежи вермикулита. Но самое интересное ждало нас впереди. Уже давно пытались геологи найти здесь флагопит: как известно, вермикулит и флагопит—минералы-спутники. Но безуспешно. Геологическое строение местности изучено было недостаточно. Нам уже было легче; разведка вермикулита дала уверенность, что продолжать поиски нужно. Но в другом месте и другими способами. Эта мысль получила поддержку и в Министерстве геологии СССР.

Но только через три года было найдено «слепое», скрытое под наносами на большой глубине, месторождение флагопита, ценнейшей изоляционной слюды. Месторождение требовало особого подхода к себе. Решено было разведывать слюду скважинами глубиной 800 метров. Из скважин доставали длинные керны — скважинные образцы пород в виде круглых столбиков. По ним определяли свойства слюды, но... полностью изучить все свойства, определить величину кристаллов слюды можно только в шахте. Когда шахта была готова, к нам на Ковдор приехали гости из Москвы и Ленинграда. Приехал и академик Дмитрий Сергеевич Коржинский. Перед спуском в шахту он ворчал что-то вроде: «Воображаю, что за слюду вы откопали. Вот в Забайкалье слюда так слюда — кристаллы два метра в поперечнике!» Не обидно говорил, с доброй усмешкой.

Такое отношение было не ново. И раньше слышали от бывалых, но скептически настроенных людей: «Федот, да не тот».

Спустились в шахту. Разработка идет полным ходом. И вдруг слышим сквозь грохот возглас академика: «Никогда не представлял, что увижу такое!»

Представьте себе комнату в 100 кв. м — величина одного ков-дорского кристалла. Такого еще не встречали. Но восторгаться нашим флагопитом, по правде сказать, не спешили. Очень уж необычное было это месторождение, да и слюда неизвестного качества. И у нас самих оставались сомнения. В долгие полярные ночи мрачные предположения были особенно навязчивы. А вдруг окажется: поставят ковдорскую слюду в электромотор, а она возьмет .. и сгорит. Пусть не сразу, но через месяц — сгорит. Все равно плохо. Даже если через год. Значит, нужны заводские испытания, чтобы проверить свойства слюды-незнакомки. Надо было посмотреть и другие месторождения флагопита. Лететь на Алдан и Слюдянку, знакомиться с уже налаженным слюдяным производством. Но вот испытания позади. Слюда отличная. Пора защищать отчет в Государственной Комиссии в Москве. Она решит, строить ли здесь рудник, город, прокладывать ли дороги. Одобрение — путевка в жизнь нашему месторождению.

Слюда выдержала экзамен. Городу быть' И вот уже закипела работа. Растут новые дома и улицы. Работает рудник, все больше пользы приносит слюда стране. Город еще, правда, молод. Только-только возникли автобусные маршруты. И люди в этом городе совсем молодые. Бабушки здесь на вес золота: у молодых пап и мам много детей. Сейчас в школах Ковдора одних первых классов по семь: первый «а», первый «б», «в», «г», «д», «е», «ж»...

Но еще не все открыто на Ковдоре. Разведчики недр — мои друзья Серафим Сергеевич Осипов, Борис Иванович Сулимов, Борис Васильевич Афанасьев и многие, многие другие молодые энтузиасты, влюбленные в Заполярье и Ковдор, еще и сегодня бурят там скважины, ищут клады.

Нет сомнения, что новые открытия еще будут сделаны на Ковдоре. Возможно, они ждут вас, ребята!

Записала беседу JJ. Гладкая

Фото Л. Полякова

34