Костёр 1968-07, страница 40

Костёр 1968-07, страница 40

РАССКАЗ

Anna Мария Мату тс

Ветер, налетавший с моря, крутил столбы белой пыли на равнине, где стояли лачуги. Направо от лачуг поднималась скалистая гора. Налево начиналось предместье, с его первыми газовыми фонарями и глинобитными стенами тесных дворов. Дальше — темные улочки, мокрые скользкие мостовые, кабачки, закусочные, лотки с жареной рыбой. Это был район рыбаков и матросов, и тут, недалеко от берега, стояла часовня св. Михаила и св. Петра. А еще дальше — море. Иногда по утрам, в ясную погоду, из часовни до лачуг доносился колокольный звон.

Продуктовая лавка находилась в центре этого мирка. Как раз на середине пути от ла-

1'исуики II. Петровой

чуг до первых рыбачьих домов. Лавка была небольшая, но всегда забитая товарами. Колбасы, банки консервов, свечи, мыло, пачки печенья, сыр, масло, мочалки, веники... Все это было расставлено в строгом порядке по полкам, уложено в пирамиды вокруг деревянного прилавка, до блеска отполированного рукавами покупателей. За прилавком открывалась дверь в комнаты, где жили Эзекиэль, его жена Мариана и их приемный сын.

Лавочники привезли мальчика из родной деревни Марианы, когда уже отчаялись иметь своих детей. Его звали Дионисьо, и он был сыном бедной вдовы, их родственницы, у которой оставалось еще четверо ребят поменьше.

36