Костёр 1968-08, страница 41

Костёр 1968-08, страница 41

Долины пбкрыты густыми, почти непроходимыми джунглями, их называют «тераи». В тераях водятся и слоны, и носороги, и пантеры, и самый сильный, жестокий и коварный хищник — тигр.

Асатиани спросил:

— Нельзя ли посмотреть охоту на тигра?

Министр, который прежде на все просьбы Асатиани отвечал «конечно» и «пожалуйста», немного смутился. А потом объяснил:

— Это не просто. Такая охота бывает однажды в пять лет, а прошлая была всего лишь год назад. Дело это дорогое и сложное — принимают участие в охоте 120 слонов и 2000 человек. И охотиться надо в тераях, где имеет право на добычу тигров только один человек в Непале— король. Поэтому и обращаться надо к Его Величеству, Ме-хандре Вир Бикрам Шах Деве.

Король помялся.

— Быть может, гости осмотрят пока знаменитый храм Сваямбху-нат? — спросил он. Потом подумал и добавил: — Что касается охоты на тигра, будет сделано все возможное, чтобы исполнить желание гостей.

Храм Сваямбхунат оказался прекраснее всех остальных храмов. Самый знаменитый в Непале танцующий монах исполнил перед гостями танец шестнадцати настроений. Но особенно хорошее настроение охватило Асатиани, когда он вернулся назад в столицу.

Король не забыл грузинского оленя и назначил внеочередную охоту на тигра.

В глубине тераев, на поляне поставили охотничий лагерь. Лагерь обнесли забором. Ночью дикие звери подходили к лагерю так близко, что иногда терлись боком о забор и при этом ужасно рычали.

К пятнадцати деревьям вокруг лагеря привязали пятнадцать буйволят. И на каждое из этих деревьев забрался непалец - наблюдатель.

Недолго им пришлось ждать. Огромный тигрище выпрыгнул из густой и высокой травы и одним ленивым ударом передней лапы убил буйволенка. Потом он перекусил буйволиной ножкой и отправился на водопой.

Напившись, тигр вернулся, пообедал досыта и тут же улегся отдохнуть.

Когда наблюдатель убедился, что тигр заснул, он слез с дерева и поспешил в лагерь с сообщением: «Тигр есть!»

Тогда началась облава. Десять боевых слонов наступали на тигра, а остальные слоны в это время окружали его. Охотники, не теряя времени, выкладывали перед тигром непроходимую для него преграду — полосу белого полотна.

Слон, на котором ехал Асатиани, двигался позади боевых слонов. Слон нервничал. Корзина тряслась так, что снимать со слона было совсем невозможно. По звериному за

кону джунглей тигр и слон не fpd-гают друг друга. И вот во время охоты слонам приходится нарушать мир.

Вероломно обманутый тигр чудовищно ревел. Понукаемые погонщиками боевые слоны сомкнутым строем двигались на тигра.

Асатиани сообразил: «Если немедленно не слезть со слона, я не успею снять самую интересную часть охоты».

Он вскарабкался на ближайшее высокое дерево. Залез, устроился на суке, приладил камеру и только хотел снимать, вдруг что-то быстро защелкало по листьям и веткам. Опытный солдат, Асатиани понял: это очередь из автомата. Но откуда, кто стреляет?

И сразу же все стало ясно. Тяжело пролетела мимо и шлепнулась на землю пантера. Она пряталась в листве на вершине дерева и охотник, заметивший ее, решил стрелять немедленно, не тратя даже секунды на предупреждение. Чтобы пантера не опередила его пули.

А тем временем, вплотную припертый слонами, тигр бросался из стороны в сторону. Но всюду натыкался на отточенные бивни. Наконец, его площадка уменьшилась до нескольких метров.

Тут король взял в руки ружье...

Кадры, снятые на этой охоте, вошли в два фильма Асатиани: «Путешествие в Непал» и «Королевская охота».

ПРИБЕЖАЛИ К СПАНИ ЙЕТИ

И все-таки самое небывалое и таинственное для европейцев в Непале— горы. Многие их вершины, ледники, хребты и склоны таинственны, не исследованы и по сей день.

Кто знает, что там может быть? Во всяком случае, легенда о первобытном снежном человеке «йети» самым прочным образом обосновалась в горах Непала.

37

ш