Костёр 1968-09, страница 62

Костёр 1968-09, страница 62

ш

w ^

ЗИМНЯЯ СКАЗКА

РАССКАЗ

1'еваз Яна ниш вили Рисунки R. Савке в и ч

У подножия высокой, задумчивой горы рос лес. В лесу резвились олени и оленята, а на опушке леса стоял маленький домик и жили в нем старик и старуха. Старика звали Тевдоре, старуху — Эфимия.

Были они совсем старые: у Тевдоре три зуба осталось во рту, а у Эфимии — только два. Варили себе в закопченном чугунке кашу или фасоль и ели, причмокивая по-стариковски, а все остальное прятали для своих внучат.

А внучат у них было двое. Вместе с папой

J _

и мамой они жили в прекрасном Тбилиси.

Когда прилетали кукушки и жаворонки, когда краснела черешня, а от лугов тянуло тонким ароматом земляники, короче — когда наступало лето, деревенский почтальон —• быстроногий Саба вприпрыжку пробегал по дощатому мосту над оврагом, с песней взбегал на пригорок и приносил нашим старикам письмо в красивом конверте. В письме было

написано, что внучата Дареджан и Автандил их — дедушку и бабушку — обоих очень любят и живут в ожидании встречи с ними. Они хорошо учились — были отличниками, у них уже начались каникулы, и, наверное, в воскресенье они приедут.

С прочтением письма в домике на опушке все преображалось. Эфимия, обычно согнутая в три погибели, выпрямлялась и улыбалась солнцу: пойми, мои шалуны приезжают.

У дедушки Тевдоре очищался хриплый голос и светлело лицо. Свинье прибавлялось пойла, курам — зерна, окнам — солнца, а двору — чистоты.

Старики знали, что Дареджан с Автандилом привезет тот зеленый поезд, что проходил внизу вдоль речки, перекидывая через склонившиеся над дорогой дубы и осины белые

клочья дыма.

И вот к приходу поезда дедушка Тевдоре брал в руки длинную кизиловую палку и от-

56