Костёр 1969-03, страница 51

Костёр 1969-03, страница 51

ко: «Настоящий спортсмен, активист школы «Спринт», не только сам добивается высоких результатов в спорте, но и организует ячейки школы «Спринт», ведет за собой товарищей».

Надя Фокина из далекого восточно-казахстанского поселка Соло-Тюбе —человек скромный, и вряд ли она отнесла к себе слова о настоящем юном спринтере. Тем более, что На-дины победы в орленковских соревнованиях тогда были еще впереди. Но Надя привезла с собой на слет свои рабочие дневники. Под ее руководством в Соло-Тюбе 13 мальчиков и 11 девочек изо дня в день занимаются по планам и советам школы «Спринт».

Самое, пожалуй, интересное в рабочих дневниках Нади — заметки «для себя».

«20 ноября. Прикидка. Мне хочется узнать, с какими результатами они ко мне пришли и с какими уйдут от меня. Правда, многие результаты неточны... Конечно, очень устали все. Но мне радостно все это делать, я люблю суматоху соревнований, прикидок. Эта атмосфера мне по душе».

«21 декабря. Да, мальчики—молодцы! Они сделали

колодки деревянные, простые, не ахти какие. Я им дала такое домашнее задание... Уж как им хочется позаниматься со штангой, но я их пока не подпускаю к ней...»

«25 января. У нас в Казахстане царят еще предрассудки. Старухи-казашки кое-как пускают своих внучат на тренировки... Я отобрала 10 девочек-казашек из казахского отделения, поставила руководителем Т. Она хорошо владеет казахским языком, тренируется в секции... Т. раза два провела тренировки, а потом охладела...»

«15 февраля. Таня Д.— болезненная на вид девочка... Таня любит заниматься спортом, тренировки пропускает лишь в случае болезни. Таню-ша занимается по отдельному плану».

«27 февраля. Велогонка на 10 километров!.. Победитель Кулахметов Карым. Он опередил своих соперников метров на 500... Вообще зрелище было интересное. Хотя, конечно, ни у кого не было спортивных велосипедов, а были обычные».

«15 апреля. Я уезжаю на соревнования в Алма-Ату. Секцию без меня будут вести

Сергей Ван, Рома Романку-лов, Гена Курятов и Нина Хо-данович».

«18 апреля, когда я была в Алма-Ате, тренировку вел Ро-манкулов. Он рассказал: «До начала тренировки прошел сильный, но недолгий дождь. На школьной площадке заниматься было нельзя — лужи,.

9

мы пошли к вокзалу. К нашей радости за время тренировки прошел только один поезд».

Записи такого рода — это-как бы заметки на полях На-диного дневника. Главное место в нем занимают подробные планы тренировок спринтеров своей ячейки, таблицы, где Надя отмечает рост показателей в беге, прыжках и метании.

Диву даешься, как успевает Надя вести всю эту работу да еще и учиться хорошо! И вот что еще удивительно, — казалось бы, занимается она все с другими, с младшими, а сама добилась отличных результатов. Выиграла четыре золотые медали в соревнованиях «Орленка», установила новый рекорд школы «Спринт» в беге на 60 метров для девочек — 8 секунд ровно.

Вот такие, как Надя, и поедут на слет в «Орленок».

А что будет на слете?

Лучше, чем руководитель тренерского совета школы «Спринт», кандидат педагогических наук Владимир Евгеньевич Борилкевич (а для «старых» орлят просто Володя), на этот вопрос никто не ответит.

Говорит В. Е. Борилкевич: — На слет мы пригласим 500 юных спринтеров 1953— 1956 года рождения. Отбирать на слет будем по анкетам и письмам, которые присылают ребята. Со многими кандидатами мы надеемся познако

миться во время поездок по стране.

15 мастеров спорта и опытных преподавателей физкультуры поедут на слет работать вожатыми-тренерами. Надеюсь, что снова будут среди наших вожатых Зоя Латышева, которая в дни прошлого слета удивила своих воспитанников-спринтеров поистине стайерским «забегом». Зоя — давний друг нашей школы. Она приехала работать на слет из Якутии, где трудится в алмазной столице, городе Мирном,

и выступает в спортивных соревнованиях как копьеметательница. В «Орленке» Зоя получила сообщение, что легкоатлетическая команда якутской республики вылетела на зональные соревнования во

47