Костёр 1969-03, страница 48

Костёр 1969-03, страница 48

Год издания тринадцатый

Выходит поО редакцией

капитана второго ранга С. Сахирнови

В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ

В МОРЯХ И ПОРТАХ

В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ

х 0\ Q-

О

го

X <

Си

О

С

X с.

о £

со

X <

CL.

О

Е=

X сч о_

О £

О

С

х

сх

CL

О £

СО

X <

си

о

с:

X ск

С_

О

со

КОСМОНАВТ САДИТСЯ НА ВОДУ

Когда советские космические станции «Зонд-5» и «Зонд-b» вернулись на Землю, облетев Луну, многие ребята удивились: обе станции сели... в океан.

— Вот тебе и раз! Что — земли мало?

Не мало. А волы больше. И потом, а почему бы не садиться и на воду? Что такого? Посадка как посадка, и вот как она производится.

...Низкие серые тучи затянули горизонт. Лениво шевелится поверхность океана. Здесь всегда влажно и душно. В штилевых тропических широтах неторопливо идут далеко друг от друга корабли.

И вдруг — сигнал: приближается космический корабль. Шевельнулись, медленно завращались огромные чаши радиолокаторов, запищали радиостанции, спрашивая друг у друга: «Ну, как?»

А берег торопит. Вычислительный центр уже рассчитал точный район приводнения. Застучали машины, затрепетали под кормой у кораблей белые буруны — корабли идут навстречу летящему к Земле космонавту.

Вот он — Вспыхнула на

звездный корабль! экране локатора

зеленая точка, замерцала, прочертила короткий путь и остановилась. Это космический посланец вошел в атмосферу Земли, затормозил и теперь на парашюте опускается в океан.

И тотчас же к месту будущего приводнения устремляются вертолеты. Они взмывают с палубы кораблей и, повинуясь командам наведения, как большие добрые стрекозы, мчатся на выручку космонавту.

А его корабль, похожий на конический буй, уже качается на волнах. Уже сработали все сигнальные средства: около корабля расплылось по воде яркое зеленое пятно (ночью оно светится), горит, выбрасывая в воздух белую струю

дыма, пиротехнический патрон, выдвинулась и автоматически включилась антенна радиостанции. Космонавт ждет друзей.

Вот над его кораблем повис первый вертолет, приспустился и— что такое? — три человека, сорвавшись, падают с него в воду. Они выглядят сами как пришельцы из космоса — черные костюмы, ласты на ногах, баллоны... Это аквалан

гисты, они показываются на поверхности и окружают корабль. Люди-лягушки работают быстро и споро. Они прикрепляют к кораблю резиновые баллоны, включают систему наполнения, и вот уже кольцевой надежный плот держит корабль. Теперь, даже если в корабль попадет вода — он не утонет. Раскрывается люк, и космонавт жмет руки людей в резиновых перчатках.

Остается доставить вертолетами космонавта и его корабль на борт корабля. А бывает и так: ученые так точно вычислят место посадки, а командир так близко подойдет к нему, что вертолетам остается лишь наблюдать — космонавт по трапу поднимается на борт, а над космическим аппаратом уже склоняется грузовая стрела...

А если садиться придется в непогоду? С морем может бороться только сильный.

Слабых в космонавты не

в ^

ОТ

В:

О

io X

О

> X

го

£ О

-и X

О

> X

го

£ О

-о ьо X

О

> X

го

£ О

ъа X

п О

-о >

X

от

£ О

X

xvidou и xKdow a xvidou и x&dow а

xvidou и XKdow а

xvidou и x&dow a xvidou и x^dow а

44