Костёр 1969-03, страница 47

Костёр 1969-03, страница 47

В декабре мне сообщили, что план одного важного участка немецкой обороны находится у полковника СС. Все попытки подпольного центра добыть этот план кончались неудачей. Расчет был на меня. Теперь я должна была

U

чуть ли не каждый день встречаться с нашими связными. Дощечка, перекинутая через пропасть, была очень неверной, а пропасть глубокой.

Мое положение с каждым днем становилось все более и более сложным. Все вечера я гадала фашистам. Теперь я решила предсказывать им только удачу. Удача в делах, удача в бою, удача на фронте... Я надеялась, что заполучу новых клиентов. Они от меня уходили довольные, благодарили. А я, когда оставалась одна, все сидела за столом возле чучела черного кота и так мне было тоскливо... Однажды не могла уснуть, взяла карты и сама себе стала гадать. Не смейтесь! Мне выпало... Ну, что бы вы думали? Успех в делах, дорога и счастливое свидание.

Следующий день был 30 декабря. Едва стемнело, как в мой чуланчик вошел фашистский офицер. Я сразу заметила, что он больше всех других моих клиентов боится, чтобы его кто-нибудь не заметил. Все оглядывался, проверял, хорошо ли закрыта дверь.

— Не тревожьтесь, уважаемый господин. Садитесь в кресло. — Я закрыла дверь на засов, достала карты, зажгла свечу, и тут только поняла: передо мной был тот самый полковник СС.

До меня дошли слухи, — сказал он сухо, — что все эти дни ты предсказываешь моим офицерам только удачу.

— Так говорят карты, уважаемый господин.

— Карты? Ну что ж, давай посмотрим...

Он старался держать себя с достоинством,

но то и дело спрашивал:

— А это что за карта? Это хорошая карта? А эта?

Я гадала, а сама поглядывала то на него, то на его портфельчик.

— Уважаемый господин, — сказала я, — гадание на картах хорошо для господ в меньших чинах, чем вы. Но вы, уважаемый господин, имеете право на лучшее.

— Говори яснее. Вы можете узнать всю правду о своем

будущем. Тайна настоящего новогоднего русского гадания доступна немногим. Я беру блюдечко, бросаю бумагу, зажигаю ее, а когда бумага сгорит, пепел отбросит тень и вы сами прочтете свое будущее.

Тут он стал меня торопить:

— Начинай! Бери блюдечко, бумагу, спички.

Нет, это не входило в мои планы. Необходимо было выиграть хотя бы еще один день, чтобы встретиться со своими.

— Только один раз в году. Только под Новый год! Уважаемый господин, приходите завтра.

Впервые за эти годы я не стала ждать, когда со мной свяжутся, и сама нашла Колю. Он теперь имел вполне устойчивый заработок: служил официантом в пивной.

На следующий день официант не явился на работу. У него так распух глаз, что пришлось перевязать всю голову. Но одному Коле с этим делом было бы не справиться, и нам дали надежного 'товарища, солидного человека, бухгалтера с дореволюционным стажем.

Я сидела за столом, на котором было все приготовлено для новогоднего гадания. Теперь, когда двое людей были скрыты в засаде, главным вопросом было — придет или не придет? А если придет, то будет ли при нем его портфельчик?

Ровно в семь дверь отворилась, вошел полковник. Я зажгла свечи: портфельчик здесь.

Он сразу начал командовать.

Потуши свечи, приступай к делу...

Когда бумага сгорела, я негромко сказала:

— Прошу вас поближе, уважаемый господин. Ближе, еще ближе. Смотрите внимательно на тени. Внимательно смотрите, решается ваша судьба. Различаете что-нибудь?

Он не успел ответить. Судьба его в ту минуту действительно была решена. Вся операция не заняла у нас и пяти минут. Свой чуланчик я покинула немедленно, но в Пушкине мне было оставаться нельзя. В подпольном центре почти сразу стало известно, какой переполох поднялся у немцев. И в тот же вечер... Ну, вы же, наверное, помните, что мы познакомились с вами под Новый год?

— Так, значит, вы перешли линию фронта!

Вот что означало «не из Ленинграда»! — Да, — сказала Елена Владимировна.

и она улыбну-— гадать на

Это было трудно, но, знаете,— лась знакомой милой улыбкой, картах было труднее.

В тот вечер мы расстались поздно. Елена Владимировна еще много рассказала о себе. О том, что вот уже много лет преподает в школе. И мама ее жива. И хотя она уже давно на пенсии, она до сих пор работает на почте. Продает марки и конверты и принимает заказные письма.

6*

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Уважение это

Близкие к этой страницы