Костёр 1969-06, страница 24

Костёр 1969-06, страница 24

Пришел Проминский с женой и детьми. А детей у них было немало: три мальчика и две девочки. Старший сын — Леопольд—уже совсем взрослый, а самая маленькая в семье — Зося — на год младше Мини. Жена Промин-ского все время очень строго наставляла своих детей по-польски. Миня не понимал ни слова, но догадывался, что она не разрешает им бегать и шуметь. И пока ели конфеты, дети сидели тихо и пристойно. Потом, видно, им стало скучно, и они стали проситься домой.

Кончилось тем, что Проминская встала и сказала:

— Дземькую за миле товажиство...

И они все ушли. Но Проминский вскоре вернулся. Тут и началось самое интересное. Выпили по рюмке вина — за всех друзей по борьбе,— и дядя Глеб запел:

Смело, товарищи, в ногу,

Духом окрепнем в борьбе...

Все подхватили:

В царство свободы дорогу

Грудью проложим себе.

Владимир Ильич не только пел, он встал и,

#

притопывая ногой, энергично, в такт песне размахивал руками, будто грозил кому-то. Миня, глядя на Владимира Ильича, тоже размахивал руками и топал ногой. Слов песни он не знал. Когда закончили эту песню, Проминский запел новую. Но на своем, польском, языке. И Миня был очень удивлен, когда все, даже бабушка Елизавета, дружно подхватили ее. И Миня только руками махал да ногой топал. Обидно было: такие хорошие песни, а он не знает ни слова.

Дядя Глеб погостил всего три дня. И почти все время сидел в комнате Владимира Ильича, читал его книгу. Так он говорил, а на самом деле читал не книгу, а бумаги Владимира Ильича. Случалось, они начинали о чем-то спорить, но в комнату бабушки Елизаветы доносился только шум голосов. Бабушка Елизавета настороженно переглядывалась с тетей Надей, говорила:

— Опять сцепились...

— Володя и ждал его, чтоб поспорить,— отвечала тетя Надя. — Пойду и я, послушаю, а вы с Пашей уж сами заканчивайте. Думаю,

что Глебу понравятся наши пельмени.

* *

За то время, пока гостил дядя Глеб, Владимир Ильич всего один раз ходил с ним на охоту. Да и то ничего не убили- И, верно, потому, что они больше говорили о книге Владимира Ильича, чем охотились. Но все равно

1 Спасибо за компанию... (польск.)

они были довольны, потому что разговоры эти, по словам Владимира Ильича, были для него дороже самой лучшей охоты. А после того как уехал дядя Глеб, Владимир Ильич и вовсе перестал ходить на охоту. И вот почему: переходил он как-то проток Енисея, поскользнулся и упустил ружье. Оно ударилось об лед, и ствол переломился.

— Вот и пропала охота в этом году,— расстроился Владимир Ильич. — И как это я оплошал... '

— Не печальтесь, — утешал его Сосипа-тыч, — ружье завсегда найдем. Я и у кума могу взять на денек, и еще кой у кого. Да что об этом говорить: стоит лишь намекнуть, что для вас, — каждый даст.

— Спасибо, Иван Осипович, — ответил Владимир Ильич. — Эту осень уж так перебьюсь, а весной, может быть, куплю себе ружье.

— Слышал я, в Минусинске продается двустволка. Говорят, очень хороша. Нужно как-нибудь посмотреть.

— Очень хорошо, Иван Осипович, что вы мне это сказали. На рождество мы думаем поехать к нашим минусинским друзьям, так я тогда и посмотрю-

Ох уж эта поездка в Минусинск! Как она не нравится Мине, ведь ему все святки придется сидеть одному! Хоть бы бабушка Елизавета осталась дома, так нет же, и ее хотят взять с собой, правда, она не очень-то охотно соглашается ехать туда! Говорит, далеко, мол, и дорога плохая... Но Владимир Ильич уверяет, что зимнюю дорогу нельзя равнять с разбитой весенней, по какой она ехала. По накатанной санной дороге не езда, а развлечение. Бабушка Елизавета лишь вздохнула. Сказала: «Ну, посмотрим, какая погода будет».

И все эти дни Миня молит бога, чтоб морозы ударили лютые и бабушка Елизавета испугалась бы холода, не поехала.

Владимир Ильич уже приколол булавкой к стене бумажку и то и дело записывает туда, что нужно купить в городе. Миня со страхом смотрит на эту бумажку: как только Владимир Ильич ее снимет, так, значит, и поедут... Но проситься с ними напрасно, — если они и согласятся взять его с собой, так мать ни за что не отпустит. Она и так уже его ругает: ты, говорит, совсем к ним жить перешел. Ты бы там и спал, если б я домой не загоняла.

...Вот и сорвал Владимир Ильич бумажку со стены: значит, сегодня поедут. Но, на Ми-нино счастье, ударили морозы, и бабушка Елизавета, боясь простуды, ехать отказалась. Владимир Ильич и тетя Надя отправились без нее. Дом опустел, и Миня слонялся, как не-

20