Костёр 1969-06, страница 27

Костёр 1969-06, страница 27

— А какая она, гитара? Как гармошка?

Долго сидела тетя Надя возле Мини, рассказывала ему, как они гостили в городе. Потом пришла бабушка Елизавета и принесла ему горячих творожников. А за ней появился и Владимир Ильич. Он попросил Миню по

В середине марта солнце грело уже по-весеннему. На Шуши, поверх льда, все чаще проступали весенние воды. Воробьи купались в лужах. По улицам села с грозным ревом ходили быки и чесали свои широкие лбы о заборы.

Под печкой хозяйка посадила наседку. По утрам наседка испуганно кудахтала и всех будила. Владимир Ильич, улыбаясь, говорил, что пока она не выведет цыплят, придется очень рано вставать. Но это, мол, хорошо: он больше успеет сделать.

Оскар все чаще прибегал и объявлял:

— Утки летят!

За ним являлся Проминский, с тем же:

— Утки летят!

И Миня, увидев ворону, — побежал к Владимиру Ильичу и закричал:

— Утки летят!

— Вижу, что летят, — сказал Владимир Ильич, — но ружья мне до сих пор не прислали. Надо, наверно, телеграммой запросить.

казать язык. И сказал, что скоро уже позволит ему вылезать из-под тулупа. Миня радостно улыбнулся и принялся уминать творожники. Все же на свете не так грустно жить, как ему еще недавно казалось...

А через несколько дней почтальон привез посылку. Распаковали ее, а там — новенькое ружье. Вечером все охотники собрались посмотреть. Вертели его чи так и сяк. Прищурив глаз, смотрели в ствол. И все признали, даже скупой на похвалы Сосипатыч, — что такого ружья в Шушенском никто не видывал. А на следующий день Владимир Ильич с Оскаром и Проминским — Миню тоже взяли с собой — ходили к Енисею и стреляли там в бумажку, приклеенную к дощечке, проверяя, как бьет ружье. И признали, что бьет оно хорошо.

Владимир Ильич сказал, удовлетворенно улыбаясь:

— Ну, утки, теперь держитесь! И уткам, действительно, круто пришлось этой весной, с каждой охоты Владимир Ильич приносил их столько, что бабушка Елизавета и Паша не успевали их потрошить. Давали Мине по две, а то и по три утки, чтоб отнес матери.

УТКИ ЛЕТЯТ

ДЕНЬ ВЕСЕЛЫ Й МАЯ

В этот день Проминский пришел очень рано. Вид у него был праздничный: борода и густые усы подстрижены. Вместо «дзень добры», он, радостно сияя, воскликнул:

— С Первым мая вас!..

— Да здравствует Первое мая! — ответил Владимир Ильич и крепко обнял Промин-ского.

Проминский всех поздравил с праздником. Тете Наде и бабушке Елизавете поцеловал руку, а Мине — крепко пожал, чего раньше он никогда не делал. Торжественное и радостное настроение передалось всем. Бабушка Елизавета бросилась стол накрывать, а тетя Надя — приодеться.

Выпив чаю, Владимир Ильич и Проминский решили пойти поздравить с праздником Оскара.

День стоял солнечный, теплый. По Шуши изредка плыли льдины, поднятые со дна весенней водой. Оскар жил на берегу Шуши, и к нему пошли тропинкой, которая появилась между забором и речкой. Дженни и Миня бежали впереди, обгоняя друг друга. Они первыми ворвались к Оскару. Дженни радостно залаяла, а Миня выпалил: — Мы праздник вам несем! Оскар отложил свои инструменты, — он что-то выпиливал из куска меди, — и выбежал навстречу гостям. А потом все вошли в его комнату и запели:

День настал веселый мая,

Прочь с дороги, горя тень!

Песнь раздайся удалая!

Забастуем в этот день!

23