Костёр 1969-06, страница 21

Костёр 1969-06, страница 21

начале Великой Отечественной войны Николай Константинович Смирнов был назначен членом Военного Совета Краснознаменного Балтийского Флота.

Когда фашисты подобрались к Таллину, надо было немедленно вывести из этого порта несколько десятков наших боевых кораблей. Фашисты заявили во всеуслышание: зализ превращен в минное поле, кораблям не вырваться из окру-

Ж6Н И Я ш а ■

Николай Константинович до сих пор помнит, как вздрагивала палуба крейсера «Киров», когда корабль отбивал налеты вражеских бомбардировщиков, атаки вражеских торпедных катеров.

Несколько часов продолжался бой. Моряки отважно вели себя, эскадра прорвалась к родным берегам.

— Тот, кто мечтает о флотской службе, — заметил адмирал,— должен с детства готовить себя к трудностям, закалять физически.

Чтог по-вашему, самое ценное в характере моряка!

Мне вспоминается один боевой эпизод, который может служить ответом на этот вопрос. В том же сорок первом с подводником Николаем Никишиным случилась беда. Его лодка, возвращаясь с задания, нарвалась на мину и стала тонуть. В живых осталось несколько моряков. Отрезанные друг от друга, они оказались замурованы в отсеках. Перестукиваться, чтобы ни на минуту не терять друг друга! Дало знать себя старое флотское правило: прежде всего товарищество. Толстые стальные переборки разъединили людей, час шел за часом... Сдаться, не сопротивляться? Это не в характере советских людей.

«Выберемся через торпедные аппараты», — решили смельчаки и «пустили море» в свою лодку. Словно живые торпеды, их сразу же вынесло на поверхность. До ближайшей базы несколько миль. «Держитесь за спасательный буй», — скомандовал Никишин товарищам и поплыл.

Когда — по счастливой случайности — свои подобрали обессилевшего моряка, он, теряя сознание, назвал квадрат, в котором затонула лодка. Подводников спасли.

Никишин рассказывал мне, что были моменты, когда казалось, не сделаешь ни гребка. Ледяная вода мертвила, дыхания не хватало. Еще гребок, еще метр... Хоть бы последний!

Подвиг? Конечно.

А знание техники? В эпизоде с «живыми торпедами» проявилось отличное знание техники: выбраться через торпедные аппараты из затонувшей лодки возможно только при отличном знании техники. Риск оправдал себя. И самое главное — Никишин плыл, думая прежде всего о товарищах, мечтая спасти их.

В мирной жизни мы называем это закалкой, выносливостью, силой. Проплыть несколько сотен метров летом, даже в теплом море, дело нелегкое. А бороться со штормовой Балтикой и победить может только волевой человек.

fO^jr*

/

C/^fJ^f^f

far.

fro Тг-а 7c(L4L-

ч

J

ft

?

3 «Костер» № б