Костёр 1969-06, страница 39

Костёр 1969-06, страница 39

Вернувшись с полуострова

Ханко в декабре 1941 года, я

недели две проработал в кронштадтской газете «Огневой щит», потом снова вернулся в свой полк, в свою батарею.

В марте 1942 года приказом командующего 23-й армии меня назначили на должность писателя армейской газеты «Знамя победы». Там работали Вадим Шефнер, Илья Авраменко и Александр Дымшиц. Вскоре после этого в редакцию приехали ленинградские писатели Вера Кетлинская, Илья Груздев и Екатерина Воронина, и на этом выездном правлении меня приняли в Союз писателей.

Я правил заметки, писал очерки, вел вместе с художником Коростьг шевским отдел фельетонов на местные темы, подписывая их лихим псевдонимом Ефрейтор Минометов.

Наступала первая годовщина войны.

Редакция и походная типография помещались в двух дачных домиках у протока между Токсовским и Кавголовским озерами.

Дня за три до годовщины редактор нашей газеты батальонный комиссар Лев Прусьян вызвал меня, и я встал перед его ясными очами по команде «смирно».

— Техник-лейтенант Дудин, через два дня вам необходимо написать к годовщине войны стихи...

— Размер?—спросил я. Не ограничиваю! Можно лирику? Можно.

Я повернулся на каблуках и вышел из редакции. День был ясный. Все цвело и зеленело. По вечерам и на утренних зорях вовсю заливались соловьи. Они прямо-таки неистовствовали. И мне казалось, что соловьи-

с_э

ные перекаты заглушали глухой рокот артиллерииских дуэлей.

Накануне погиб мой дружок по взводу разведчиков Витя Чухнин. Накануне я получил письмо от своего ивановского друга поэта Во^ лоди Жукова. Грустное письмо. Володя сообщал мне, что наш общий товарищ и земляк, тоже поэт, Коля Майоров погиб под Москвой. И мне за

хотелось написать о них.

МИХАИЛ

УДИН

5*

35