Костёр 1969-07, страница 33

Костёр 1969-07, страница 33

ОЛЕГ ШЕСТИНСКИЙ

j>

Наверное, нет такого поэта у которого бы не было стихов о детстве. Когда-нибудь собе

рут антологию стихов русских поэтов о своем детстве, и это будет поэтическая история нашей страны, потому что Время так естественно и ненадуманно входит в такие стихи.

Мне дороги мои стихи о детстве— ведь в них мужественное и страшное время блокады Ленинграда, время, которое формировало наши души. Я даже не могу сказать — принадлежат ли эти стихи к лучшим моим стихам или нет. Они просто неотделимы от меня, они близки мне, как близки равно матери дети ее, красивые и некрасивые.

Историю изучают не только по учебникам истории. Поэзия тоже распахивает окно в прошлое народа. И если мои стихи о блокаде помогут юношам сегодняшнего дня представить и ощутить ярче великий подвиг Родины в дни войны, — я буду удовлетворен.

ДРУЗЬЯМ,

Я плыву на рыбацком челне, холодна вода, зелена... Вы давно лежите на дне, отзовитесь, хлопцы, со дна! Борька Цыган и Васька Пятак, огольцы, забияки, братцы, я — Шестина из дома семнадцать,— вы меня прозывали так. В том жестоком дальнем году, чтоб не лечь на блокадном погосте, уезжали вы — кожа да кости — и попали под бомбу на льду. Неприглядна в путину вода, не проснуться погодкам милым, их заносит озерным илом на года,

на века,

навсегда...

* sis *

Мы были юны, страшно юны, среди разрывов и траншей, как мальчики времен Коммуны, как ребятня Октябрьских дней.

Мы познакомились с вещами, в которых соль и боль земли, мы за тележкой с овощами такими праздничными шли.

Нас не вели за город в ротах, нас в городе искал свинец... О, мужественность желторотых, огонь мальчишеских сердец!

Там «юнкере» падал, в землю

вклинясь,

оставив дыма полосу... Те годы

я мальчишкой вынес и, значит, все перенесу.

29