Костёр 1969-07, страница 35

Костёр 1969-07, страница 35

ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЛЕВШИ

Полюбовался книжечкой в багряном переплете (из среза лепестка бессмертника), украшенном тончайшей золотой пластинкой. В книге портрет, и рисунок, и стихи — семьдесят пять строк насчитал Левша. Это, надо полагать, самая маленькая книга в мире, шесть десятых квадратного миллиметра форматом.

Увидел крошечный цветок хризантемы. Начал считать лепестки — едва со счета не сбился: девятьсот лепестков!

Больше всего изумил Левшу моторчик-малютка, в одну двадцатую долю кубического миллиметра. Он составлен из пятнадцати отдельных частей. Легко сказать — составлен! Ведь каждая часть сделана из стали и точно пригнана к другой. Тут подумаешь, как вытачивать эти пылинки. Они же невесомы. Потеряешь — не найдешь. На такую кроху даже тепло руки влияет!

Но еще больше удивился Левша, когда рядом с ящичком нажал кноп

ку. И сразу же вал приборчика быстро-быстро завращался. Ну и машина!

И вот последний ящик. Глядит Левша и не может прийти в себя от удивления: у него перед глазами — подкованная блоха!

Подковки самые настоящие, медные и прикреплены тремя малюсенькими гвоздиками, вроде тех, что он сам работал.

Расчувствовался Левша чуть не до слез. Добрая сотня лет прошла, а, глядишь, его мастерства не забыли.

А тут он заметил надпись над ящичками: экспонаты Всемирной выставки в Монреале ЭКСПО-67.

Что значит экспонаты и ЭКСПО-67, Левша, разумеется, не знал. Но что такое всемирная выставка, он понял. Значит, не только его земляки, но и люди всей земли могли любоваться произведениями искусника.

Нет, ошибся писатель Лесков. В век машин и автоматики, в век технического прогресса точность руки,

Рисунки Ю. Лобачева

острота глаза не изменяют мастеровому человеку.

Тут бы и кончить рассказ об удивительном случае с Левшой.

Но нет. Увидел он на столе пачку писем. И хоть чужие письма не следует читать, все же проглядел несколько. И еще больше стал гордиться своим искусным последователем.

Откуда только ему не писали — из разных городов. Врачи благодарили за инструмент, изготовленный для глазных операций. Металлурги сообщали, что микродеталь работает отменно. Женщина из Иркутска умоляла изготовить микробронхоскоп, без которого врачи не могут извлечь орешек, застрявший у ее ребенка в бронхах.

Из этих писем Левша узнал имя и фамилию автора всех этих невидимых глазу вещей: Николай Сергеевич Сяд-ристый. Инженер, заведующий лабораторией в Киевском институте сверхтвердых синтетических материалов.

31