Костёр 1969-07, страница 7

Костёр 1969-07, страница 7

пособие — вот. — И Антон похлопал по радиатору «козлика».

Развесили плакаты по стене дома, уселись на траве. Антон взял у кого-то из рук оструганную палочку — вместо указки — и начал речь.

— Разгильдяя к машине не допущу, — он строго кашлянул. — Председатель нашего колхоза Яков Иванович это дело одобряет и лично сам будет принимать от вас экзамен. Слушать и смотреть в оба. Перед вами легковая машина Горьковского автозавода...

В эту ночь Андрюшка метался во сне, бормотал, вздыхал, хватал воздух руками. Все казалось ему, что он ведет машину по густому

Летом передвижка обычно пылилась в кабинете физики. Но теперь Антон привез ее в Андрюшкину деревню — знакомые черные ящики, провода и два десятка круглых жестяных банок, от которых сладковато пахло кинопленкой — учебные фильмы.

Права кинодемонстратора имел Васька Водомеров, и однажды Андрюшка помог ему тащить аппаратуру в маленькую избушку старухи Прокопьевны, куда в тот вечер собрались пенсионеры со всей деревни. Еще бы! Кино приехало на дом.

Забелел на стене экран, Васька подключил провода, заправил ленту в киноаппарат. По-

тропическому лесу, какой видел в кино, и склоняются к самой кабине пальмы, шуршат огромными листьями по тенту, нашептывают: «Ведущие мосты... Клиренс... Подвеска... Внутреннее сгорание...»

Нынешнее лето, штаб в старом доме — все было, как сон. И сражение на протоке, и футбольный матч с городскими школьниками, что проходили по их местам туристским походом.

В деревню приехал директор школы. Он о чем-то поговорил с Васькой, Федькой и Танюшкой, а вечером в старом доме собрались родители. После этого собрания мать уже не так ворчала на Андрюшку, если он задерживался в штабе.

Антон привез из школы кинопередвижку «Украина».

том он щелкнул рукояткой, аппарат затрещал, заиграла музыка, и на экране появилась надпись, которую Васька тут же и прочел, — на случай, если престарелые зрители не разглядят:

— Гроза!

Коротенький фильм о причинах и свойствах гроз имел полный успех. Старики разволновались и расшумелись, как первоклассники. Только Прокопьевна молча сидела, свесив ноги с постели, и все время тихонько раскачивалась взад-вперед — не то размышляла о чем-то, не то дремала.

Ничего нет сложного — показать фильм. Андрюшка мог бы, если бы поучился. Он понятливый. Антон его похвалил уже два раза.

5