Костёр 1969-10, страница 37

Костёр 1969-10, страница 37

7 октября 1959 года пионерская организация имени Эрнста Тельмана за свои успехи была удостоена серебряного ордена «За заслуги перед Отечеством».

Пионеры-тельманцы

Берлин. Митте, 5, Обершуле,

7 класс

Г * * *

С немецкой пионеркой Кер-сен Фишер я познакомилась в Ленинграде. Два года училась она в нашем городе. Помню первую встречу с этой веселой темноглазой девочкой. Керсен первым делом сообщила мне, что родилась 22 апреля, в день рождения Ленина. И в 1970 году, когда будет отмечаться 100-летие Ильича, ей исполнится ровно десять лет. Керсен еще не совсем хорошо говорила по-русски, но мы быстро научились понимать друг друга. Школа, в которой училась Керсен, не совсем обычная. В ней всего четыре класса. И все-таки это настоящая республика тельмандев. Здесь косят синие галстуки, на уроках получают только «единицы» и «двойки», а на вопрос «Как вы учитесь?» отвечают дружным хором: «Гут!» По сияющим лицам, счастливым улыбкам ребят нетрудно по

нять, что учиться в Ленинграде, дружить с советскими ребятами им по душе.

Керсен открыла мне одну тайну, которую, наверное, можно уже разгласить: пионерский отряд из 4-го класса готовит к запуску трехступенчатую ракету добрых дел. Вместо топлива в каждую ступень ракеты заряжали сообщения о хороших делах. В серебристых отсеках ракеты сложенные вчетверо, свернутые в трубочки тетрадные листы рассказывают о веселом карнавале, большой выставке, посвященной 20-летию ГДР. И, конечно же, о том, что юные тельманцы к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина разучивают стихи, песни, читают книги и собирают альбомы. На прощание Керсен и ее друзья подарили мне свои самые лучшие рисунки. Если вы захотите написать письмо Керсен и ее друзьям в ГДР, запишите ее адрес, который надо писать латинскими буквами:

ГДР

город Г алле, Гроссенштайн-штрассе, дом 18.

Да, это тот самый город Галле, где был убит маленький трубач Фриц Вайнек... Памятник юному трубачу стоит в самом центре Галле.

J1. Кролевецкая

...................................................................• • л m L

л. г*-о-. а.

г*-. л.

о-

Л.

а. а.

г*-

г*-rv.

о-. г*-.

п-

о-.

Л.

как это понять?

(огрехи n ер en ис к и)

«Вышлите, пожалуйста, мне ГДР, Болгарию и Венгрию». «Найдите мне пациента по переписке, желательно бы с ГДР. Мне 15 лет».

«Я давно мечтала переписываться с германской молодежью». «Пришлите, пожалуйста, какого-нибудь учащегося, который желает переписываться».

•о •■о

•О "О

•■о

•О

"О •tJ

FUR FRlEDtMVNP 50tfAU5MU5

V Y 1£

• дал

Mil. '

• Ль «

в

IMMER BEREIT

.....ДшЙЙ! ■■'

Флаг пионерской дружины (подарок юных тельманцев 5-й берлинской школы). На флаге надпись—лозунг немецких пионеров — «К борьбе за мир и социализм — всегда готов!»

А этот значок объяснять не надо. Здесь и так все ясно. Вручается он участникам зимнего спорта от 4-го до 7-го класса. Мы храним его в музее.

Значок «За хорошие знания». Такие значки вручают тельманцам-отличникам, тем,

которые учатся только на «единицы».

5 «Костер» № 10