Костёр 1969-11, страница 45

Костёр 1969-11, страница 45

что?

Озеро сделал завод

Рабочие Ленинградского завода гидромеханического оборудования изготовили для строителей Красноярской гидроэлектростанции гигантскую ванну. Она весит восемьсот тонн.

Стальную ванну отвезут на Енисей, наполнят водой, и она превратится в огромное озеро. Самые большие речные суда смогут свободно заходить в него.

Ванна имеет колеса, и. значит, озеро сможет перемещаться. Да для

этого оно и сделано. Оно будет принимать суда, дошедшие до плотины на Енисее, перевозить их по суше и снова выпускать в реку уже за плотиной.

Дайте рыбе соску

Ученые западногерманского города Гамбурга стали кормить рыб особо ценных видов из специальных бутылок с соской. Полученные данные показали: рыбы стали расти значительно быстрее.

ПОЧЕМУ?

Где кипел вулкан

Этот необычный огород находится на одном из Канарских островов. Тридцать два года назад Августин Эрнандес Торрес тщательно обработал землю на дне кратера потухшего вулкана. Каждую осень он собирает со своего огорода отличные урожаи.

КОГДА?

Лазер

в роли строителя

„Восток"— комбинат в море

Со стапелей Адмиралтейского судостроительного завода в Ленинграде сошло самое крупное в мире рыболовное судно «Восток». По сути дела, это огромный комбинат. Четыре месяца «Восток» сможет трудиться в море, не приставая к берегу и обеспечивая работой 14 меньших рыболовных судов.

Энергия лучей лазера способна размельчать камни. В настоящее время ученые пытаются использовать эту энергию для рытья туннелей. Такой метод строительства будет значительно дешевле, чем сегодняшний, при помощи динамита.

Атом осветит, атом напоит

Высокую оценку специалистов получила модель советской атомной электростанции, которую установят на полуострове Мангышлак.

Станция не только даст свет городу Шевченко и его окрестностям. Жители пустыни будут иметь каждый день 120 тысяч кубических метров питьевой воды, которую шесть специальных опреснителей, входящих в комплекс электростанции, получат из соленой, морской.