Костёр 1969-12, страница 44

Костёр 1969-12, страница 44

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? ПОЧЕМУ?

I

4

Если холодно слонихе

Цирк Терезы Дуровой прошлой зимой приехал на гастроли в Уфу. Стояли сильные морозы. С вокзала всех животных перевозили в цирк в теплых автобусах и крытых грузовиках. Но такого грузовика, в котором поместилась бы слониха, не было. И тогда башкирские обувщики специально для слонихи сделали четыре необычных валенка, и в них слониха прошла по городу до цирка.

Собаки-контролеры

Попробуйте установить утечку газа. Без специальных приборов никак этого не сделаешь.

А вот три симпатичных овчарки из Таллина: Динго, Верро и Деро стали мастерами-газотехниками. Помогает им в деле собственный нос.

Собаки уже проверили полторы тысячи километров газовых магистралей и устранили десятки аварий.

Сейчас в Таллинском клубе служебного собаководства заканчивает трехмесячные курсы новая группа собак. Как только им дадут дипломы контролеров, овчарки отправятся в города Прибалтики и Закавказья, где будут обучать других собак своей специальности.

Профессор озабочен

Профессор Вашингтонского института рыбных промыслов Лорен Дональдсон работает над увеличением веса рыб.

Сейчас он вырастил необычную форель. Ей только два года, а весит она около девяти килограммов—в шесть раз больше, чем любая, даже самая крупная, рыба этого вида. Дональдсон озабочен: «Я не могу сказать, каких размеров она достигнет, ведь она все еще растет».

Лев не умеет реветь

Львенок Симба — любимец всех посетителей зоопарка в английском городке Грандборо Фарм.

Симбу так разбаловали, что он не научился реветь, как подобает царю зверей.

Сын директора зоопарка стал давать львенку уроки рева. Но пока никаких успехов!

//

г

V

Страусовые перья

В течение туристского сезона многочисленных гостей австралийцы принимают прямо на фермах.

Здесь можно увидеть, как пасут страусов и как стригут великолепные страусовые перья. Сперва через спину птицы перекидывают сбрую. А если страус начинает волноваться, его быстро успокаивают—натягивают на голову носок. Ведь прекрасные перья, на самом-то деле, его мало волнуют!